Вестник Кавказа

Власти Кубани продолжат субсидировать агробизнес

Власти Кубани продолжат субсидировать закупку элитного семенного материала и внесение удобрений, которые являются неотъемлемой частью успешного ведения агробизнеса. Об этом стало известно в ходе отраслевого  совещания, которое провел губернатор региона Александр Ткачев, сообщает "ЮГА.ру" со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Также будет продолжено льготирование покупки дизельного топлива для хозяйств – это позволяет сэкономить порядка 10% на его стоимости. Работают в регионе и программы по техническому перевооружению хозяйств.

"Только в этом году агропромышленный комплекс Кубани обновил технику на общую сумму 6,5 млрд рублей. С начала года в хозяйства поступили уже 1745 единиц новых тракторов, комбайнов и сеялок. Реализуются и другие меры поддержки предпринимателей в АПК", - уточняется в сообщении.

"Еще один важнейший момент – перевод ведения хозяйства на строго научные рельсы. К примеру, внедрение повсеместного точечного земледелия, когда буквально у каждого клочка земли есть свой "паспорт", предписывающий, сколько именно здесь нужно внести удобрений и каких именно, когда произвести подкормку растений и т.д", - также сообщает пресс-служба.

По ее данным, говорили в ходе совещания и о том, насколько важно соблюдение технологии севооборота – в том числе, для снижения затрат хозяйства. Так, высаживание многолетних трав позволяет повысить плодородность почв настолько, что после этого минеральных удобрений требуется вносить в два раза меньше, а устойчивость посевов к капризам погоды даже увеличивается.

"Ваши агрономы в поле должны выходить с компьютером, знать землю вдоль и поперек и абсолютно точно просчитывать, что и как нужно делать, чтобы в любых условиях получать достойные урожаи, – подчеркнул Александр Ткачев. – Современное сельское хозяйство – это точная наука, можно сказать, высшая математика, в которой мелочей не бывает".
6130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ