Вестник Кавказа

Владимир Хомерики: новое правительство Грузии должно определиться с "черкесским вопросом"

Президент Фонда единения русского и грузинского народов профессор Владимир Хомерики выступил с комментарием по вопросу о так называемом «геноциде черкесского народа», в котором отметил, что он «шит белыми нитками и явно направлен на провокацию российской стороны и на срыв Зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи».

«Мы уже обращали внимание правительства Грузии на этот негативный балласт, который им оставил прежний режим, но похоже что давление «друзей-покровителей» так велико, что даже понимая разумом всю абсурдность вопроса о «геноциде» Черкесского народа, этот вопрос обходят стороной и новые власти», - отметил он.

Эксперт напомнил, что эта тема начала активно муссироваться в 90-е годы не без участия американских спецслужб. «Ими, была издана серия весьма тенденциозных материалов, а представителям адыго-черкесских диаспор были выделены соответствующие гранты, в т.ч. и от Евросоюза. Ну и как результат, в ноябре 2010 г. Джеймстаунский фонд (США) и университет им. И.Чавчавадзе (Грузия) провели в г.Тбилиси конференцию «Забытые нации – преступления продолжаются», на которой и было принято соответствующее обращение к правительству и парламенту Грузии о признании т.н. «геноцида» Черкесского народа. Заказ проплачен и выполнен», - сказал Владимир Хомерики.

.
Президент Фонда единения русского и грузинского народов отметил, что все здравомыслящие люди не подались на эту провокацию. «Прогрессивная часть грузинского общества подвергла осуждению стремление руководства страны осуществлять в регионе политику под указку и в интересах других государств, нанося при этом существенный вред собственному народу, осложняя отношения с соседними странами», - отметил он.

Инсинуации на эту тему Владимир Хомерики считает «чисто конъюнктурным решением, направленным против проведения Олимпийских игр-2014 в Сочи». По его мнению, «это далеко не инициатива парламента Грузии, а идёт от специальных западных кругов, работающих против России, которой надо было своевременно и аргументировано пресекать эти провокационные тенденции в зародыше».

В связи с этим эксперт дал высокую оценку политике премьер-министра Бидзины Иванишвили, направленной на нормализацию отношений с Россией. «Мы приветствуем последние шаги Правительства Б. Иванишвили о том, что Грузия примет участие в Сочинской Олимпиаде и её желание принять участие в обеспечении безопасности во время проведения игр», - сказал он.

При этом президент Фонда единения русского и грузинского народов призвал не расслабляться и не терять бдительность в преддверие этого грандиозного спортивного мероприятия. «Новые заявления с угрозами по Олимпиаде в Сочи Д. Умарова и имеющаяся информация о нахождении в Панкиси групп боевиков готовящихся к диверсиям на Олимпиаде, не позволяют расслабляться и российским правоохранительным органом, вместе с грузинскими, должны проводить согласованную работу против терроризма», - подчеркнул эксперт.

 

10695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ