Вестник Кавказа

Владикавказский "Электроцинк" ждет независимая экспертиза

Металлургический завод "Электроцинк" во Владикавказе (входит в УГМК) ожидает в этом году независимая экологическая экспертиза. Об этом рассказал председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в ходе рабочего визита в Северную Осетию.

"Вопрос "Электроцинка" - один из ключевых в республике, потому мы и приехали сюда. У нас достаточно серьезные силы, чтобы решить его. Проведем независимую экспертизу в этом году", - приводит его слова ТАСС.

Федотов пояснил, что для получения полной информации о работе завода и оценке вреда, который он наносит экологии, в столицу Северной Осетии приедет специальная комиссия при СПЧ во главе с его руководителем, директором Гринпис России Сергеем Цыпленковым.

Глава СПЧ напомнил, что при республиканских природоохранных ведомствах должны работать общественные советы. Их в республике пока не существует. Глава СПЧ посоветовал республиканскому управлению Роспотребнадзора сформировать такой совет, куда могли бы войти и активисты борьбы против завода.

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ