Вестник Кавказа

Великобритания откроет свое посольство в Иране 23 августа - СМИ

Великобритания намерена возобновить работу своего посольства в Тегеране с 23 августа, сообщает панарабская газета Al-Quds Al-Arabi.

На церемонии открытия диппредставительства будет присутствовать министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

Напомним, 27 ноября 2011 года парламент Ирана утвердил законопроект о понижении дипломатических отношений с Великобританией до уровня временных поверенных и о сокращении до минимума торгово-экономических связей. 29 ноября демонстранты разгромили посольство Великобритании в Тегеране в ответ на очередные санкции. Шесть сотрудников некоторое время удерживались в заложниках, кроме того, были похищены конфиденциальные документы, зданию был причинен ущерб. 30 ноября МИД Великобритании объявил о закрытии дипмиссии и эвакуации персонала посольства из Ирана, а также о сведении отношений к минимальному уровню. В декабре все иранские дипломаты в Великобритании были отозваны в Тегеран по требованию британского МИД.

Дипломатические отношения не были прекращены, но поддерживались на самом низком уровне - стороны не имели посольств и дипломатических представителей. С июля 2012 по октябрь 2013 года интересы Великобритании в Иране представляла Швейцария, а интересы Ирана в Великобритании - Оман.

В октябре 2013 года Великобритания и Иран объявили о намерениях восстановить отношения на уровне временных поверенных, но без открытия посольств. В феврале 2014 года стороны договорились о о повышении уровня дипотношений до неаккредитованных поверенных в делах, напоминает ТАСС.

7550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ