Вестник Кавказа

Вашингтон и Лондон финансировали антииранскую кампанию в СМИ - КСИР

США и Великобритания оказывали финансовую и политическую поддержку антииранской кампании в СМИ внутри страны, заявил представитель разведывательного управления Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР).

"Несколько агентов, специалистов в области массовых коммуникаций, составлявших целую сеть и осуществлявших широкую кампанию против Исламской Республики, были выявлены и арестованы разведкой КСИР", - приводит его слова телеканал Press TV.

Аресты группы подозреваемых в шпионаже были произведены после двух лет наблюдений за их деятельностью. Задачей агентов, в частности, был подбор инакомыслящих журналистов и медиаактивистов в Иране, который проводился при поддержке ряда европейских государств, в том числе Нидерландов.

Другие иранские СМИ - газета Iran Daily и агентство Mehr - назвали имена трех из пяти арестованных. Это - Иса Сахархиз, активист реформаторского толка, Эхсан Мазандарани - руководитель ежедневной газеты "Фархихтеган" и Афарин Читзар - обозреватель ежедневной англоязычной газеты Iran Daily, специализировавшийся на теме разведывательных служб.

Ранее сообщалось, что по подозрению в шпионаже в пользу США арестован Назар Зака, имеющий американское и ливанское гражданство, напоминает ТАСС.

8380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ