Вестник Кавказа

ВС Азербайджана за ночь уничтожили 70 человек и 20 единиц военной техники ВС Армении

ВС Азербайджана в ходе операции сегодня ночью ликвидировали до 70 человек живой силы и до 20 единиц военной техники ВС Армении. При этом за последние два дня потери ВС Азербайджана составили 16 человек. Соответствующее сообщение распространило Минобороны АР.

Накануне вечером и ночью наситуация по всей линии соприкосновения войск оставалась напряженной. ВС Армении, исходя из безуспешных попыток вернуть утраченные позиции в направлении Ходжавенд-Физули и Агдере-Тертер, продолжила обстреливать населенные пункты у линии соприкосновения войск. На направлении ВС Азербайджана сумели уничтожить штаб военной базы в Мадагизе - одной из крупнейших и стратегически важных военных баз ВС Армении, находящейся на главной дороге, ведущей в город Агдере. Также накануне вечером на оборонительной линии противника огневым ударом были уничтожены три боевых танка с личным составом, расположенных в окопах, созданных с инженерной точки зрения и предназначенных для ведения кругового обстрела, сообщается на сайте Минобороны.

Азербайджанские подразделения, расположенные в направлении Ходжавенд-Физули, с целью уменьшения опасности нанесения армянской стороной ущерба населенным пунктам, нейтрализовали два танка противника с личным составом и до пяти единиц колесной техники с военным имуществом.

В общей сложности в результате принятых оперативных мер и ответных огневых ударов полностью уничтожены до 70 человек живой силы и до 20 единиц военной техники противника.

Шехидами за два дня стали 16 военнослужащих ВС Азербайджана.

Сейчас ВС Азербайджана проводят необходимые мероприятия для сохранения достигнутого оперативного преимущества.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

25080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ