Вестник Кавказа

ВС Армении атаковали Нахичевань

Армения 5 апреля нарушила режим прекращения огня, установившийся на линии соприкосновения войск накануне в 12:00 (11:00 по московскому времени), в районе Нахичевани, сообщили в Минобороны АР.

С 12:10 (11:10) 5 апреля по 12:56 (11:56) сегодняшнего дня позиции ВС Азербайджана в Ордубадском, Шахбузском и Бабекском районах Нахичеванской Автономной Республики находились под обстрелом из крупнокалиберных стрелковых вооружений и гранатометов с позиций ВС Армении, расположенных в районах Мегри, Сисиян и Джермук.

Точечными ударами подразделений Отдельной Общевойсковой Армии противник был подавлен

В результате ответных действий азербайджанских войск, действующих на направлении Ордубадского района, разгромлены огневая точка и инженерно-фортификационное сооружение противника.

Оперативная обстановка полностью контролируется ВС Азербайджана.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

18400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ