Вестник Кавказа

В небе над Средиземноморьем, возможно, произошел теракт

Минувшей ночью в небе над Средиземным морем пропал авиалайнер Airbus A320 компании EgyptAir, летевший из Парижа в Каир.

На его борту находились 66 человек, в том числе 15 французов, 30 граждан Египта, один подданный Великобритании, один - Бельгии, два иракца, двое подданных Кувейта, один - Саудовской Аравии, один гражданин Судана, один - Чада, один - Португалии, один - Алжира и один гражданин Канады.

Россиян на борту потерпевшего крушение самолета не было, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "В настоящее время информации о российских гражданах среди пассажиров исчезнувшего авиалайнера, который следовал по маршруту Париж-Каир, нет. Мы располагаем сведениями об иностранцах на борту этого самолета. Еще раз хотела бы сказать, что россиян среди них не выявлено",- подчеркнула она, выразив соболезнования странам и народам, которых затронула трагедия.

Воздушное судно вылетело из аэропорта "Шарль-де-Голль" в 23:09 (0:09 по московскому времени) и должно было приземлиться в Каире в 3:15 (4:15 по московскому времени), однако в 2:30 (3:30 по московскому времени) оно пропало с экранов радаров в 280 км от берегов Египта.

Как сообщает со ссылкой на свои источники портал издания "Аль-Ахрам", в последний раз экипаж выходил на связь с наземными службами за 10 минут до исчезновения лайнера.

В министерстве гражданской авиации Египта утверждают, что в 4:26 (5:26 по московскому времени) автоматические системы самолета подали сигнал бедствия, однако позднее египетские военные выступили с заявлением о том, что никаких сигналов не фиксировали.

Власти АРЕ уже приступили к сбору сведений о техническом состоянии лайнера. При этом CNN сообщил со ссылкой на источники в компании, что самолет прошел все необходимые проверки накануне. "Рутинные проверки технического состояния самолета были проведены 18-го мая в Каире, перед вылетом в Париж", - цитирует его РИА Новости.

Погодные условия в районе исчезновения также были благоприятными. По данным Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), никаких проблем в этом плане не было.

Сразу же после первых сообщений о случившемся президент Франции Франсуа Олланд созвонился со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси. Главы государств договорились "о тесном сотрудничестве для скорейшего установления обстоятельств исчезновения".

В настоящее время в 130 морских милях к юго-востоку от греческого острова Карпатос проходит поисково-спасательная операция, в которой задействованы два самолета ВВС Греции, сообщили в Минобороны этой страны.

"После обращения компетентных гражданских властей в связи с потерей следа самолета вооруженные силы выделили силы для поисково-спасательных работ", - цитирует его пресс-службу РИА Новости.

"Один самолет С-130 и один самолет раннего предупреждения EMB-145H уже действуют в регионе. Кроме того, еще один C-130 готов вылететь из аэропорта Кастелли на Крите. К месту происшествия движется фрегат "Никифорос Фокас". Два вертолета (один Super Puma и один S-70) на Карпатосе были приведены в состоянии готовности к вылету", - добавили в Минобороны.

Кроме того, в поиска участвуют и восемь торговых судов. К ним присоединятся французские корабли и самолеты.

Несмотря на то, что судьба лайнера по-прежнему неизвестна, египетские власти уже начали готовиться к худшему. "Вероятность того, что самолет упал, подтверждается", - сообщили агентству один из представителей египетской авиации, которые согласились дать комментарии на условиях анонимности. Это следует из того, что самолет "до сих пор не приземлился ни в одном из аэропортов".

Некоторое время спустя Франсуа Олланд заявил, что лайнер потерпел крушение. Выступая в связи с исчезновением самолета, он сказал, что воздушное судно было "разрушено" в Средиземном море, выразив надежду, что обломки самолета позволят установить причину крушения.

Позже СМИ сообщили об обнаружении обломков самолета к югу от греческого острова Карпатос. Греческие силы, которые занимались поисками воздушного судна, "заметили два объекта на поверхности воды в море в 50 милях к юго-востоку от места, где самолет пропал с радаров", передало агентство Рейтер со ссылкой на источники в оборонных структурах.

Кроме того, два больших пластиковых объекта — по одним сведениям, красного и белого цветов, по другим, оранжевого цвета — были найдены в море в 230 милях к югу от Крита греческим фрегатом.

Вооруженные силы Греции подтвердили факт нахождения обломков самолета. "Находка была сделана в пределах района полетной информации каирского рейса", - приводит слова представителя армии Вассилиса Белецтотиса агентство Франс Пресс.

Белецтотис уточнил, что египетский самолет C-130 нашел два плавающих объекта, их заберут суда.

Чуть позже греческие власти пояснили, что на месте крушения обнаружены два спасательных жилета. Однако Министерство авиации Египта опровергло сведения обо всех находках. "По поводу информации, которую распространяют некоторые спутниковые телеканалы об обнаружении обломков самолета EgyprAir у греческого острова Крит… EgyptAir связался с компетентными службами, они не подтвердили достоверность публикуемой информации", - заявили в ведомстве.

Что касается причин крушения лайнера, премьер-министр Египта Шериф Исмаил заявил, что версия о теракте рассматривается как более вероятная, уточнив, что она "сильнее" версии технических неполадок. При этом он отметил, что "пока рано говорить о причинах исчезновения самолета".

В пользу версии о теракте высказался и глава ФСБ России Владимир Бортников. "К большому сожалению, сегодня произошел еще один инцидент с самолетов египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан около 12 государств", - отметил он.

Бортников призвал всех заинтересованных, "в том числе, партнеров из Европы принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому чудовищному акту".

Источники в американских спецслужбах также предполагают, что на борту лайнера могло сработать взрывное устройство: об этом говорят первые данные, передает CNN.

Президент России Владимир Путин уже направил телеграммы с соболезнованиями лидерам Франции и Египта Франсуа Олланду и Абделю Фаттаху ас-Сиси, сообщила пресс-служба. В них он выразил сочувствие и поддержку родным и близким погибших, пожелал мужества и стойкости в час утраты и скорби.

Соболезнования выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она попросила председателя палаты депутатов Египта Али Абдель Аль Сейида Ахмеда передать ее слова сочувствия и поддержки родным и близким жертв трагедии.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока преждевременно связывать случившееся с возможным возобновлением авиасообщения между Россией и Египтом. "Пока невозможно об этом говорить, мы не знаем, что стало причиной этой трагедии. Только что нашли место крушения самолета, поэтому о чем-то говорить сейчас было бы абсолютно неверно", - сказал он.

12615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ