Вестник Кавказа

В ингушском Карабулаке заработал центр для лечения больных ДЦП детей

В Карабулаке (Ингушетия) заработала первая в регионе конно-спортивная школа "Дикая дивизия", на базе которой будет работать центр для лечения детей с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП), сообщили в пресс-службе главы республики.

На территории в 15 га разместились двухэтажный административный корпус с кабинетами для инструкторов и тренерского состава, большой манеж, площадки для вывода лошадей, конюшня на более чем 30 голов, поля для проведения соревнований. В торжественной церемонии приняли участие глава республики Юнус-Бек Евкуров и вице-президент "Роснефти" Юрий Калинин.

"Первая в Ингушетии конноспортивная школа рассчитана для посещения воспитанников реабилитационного центра для детей-инвалидов. Совершенно бесплатно там они будут проходить иппотерапию, которая считается одним из эффективным способом лечения пациентов с церебральным параличом", - цитирует "Интерфакс-Юг" информацию пресс-службы.

Для детей, страдающих ДЦП, предполагается организовывать экскурсии по конной базе, показательные выступления воспитанников спортивной школы. На лошадях дети будут кататься под присмотром врачей реабилитационного центра.

"Хочу выразить огромную благодарность руководству "Роснефти", в частности Игорю Сечину за постоянную помощь и поддержку Ингушетии, за строительство этой великолепной конноспортивной школы. В ближайшее время на базе комплекса планируется открыть филиал известной Кремлевской школы верховой езды. Будет подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

Строительство объекта началось в 2014 году при финансовой поддержке ОАО "НК "Роснефть". В рамках соглашения с Ингушетией на реализацию этого проекта направлено порядка 15 млн рублей.

15440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ