Вестник Кавказа

В честь строительства моста через Керченский пролив создадут партию вина

В честь строительства моста через Керченский пролив создадут партию вина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крымские и кубанские виноделы создадут коллекционную партию вина "Крымский мост" в честь начала строительства моста через Керченский пролив, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Закладка партии состоится в этом году. Планируется, что бутылки торжественно откроют в 2019 году, после официального запуска движения по мосту.

"Пять российских предприятий создадут коллекционное вино с символичным названием в знак поддержки строительства моста", - сообщает инфоцентр "Крымский мост". С крымской стороны в его создании поучаствуют объединение "Массандра" и завод шампанских вин "Новый Свет", на Кубани - заводы "Фанагория", "Шато Тамань" (Кубань-Вино), "Саук-Дере".

Суммарно количество бутылок, заложенных в Крыму, составит символичные 19 тыс, так как протяженность моста на полуостров - 19 км. Такое же количество будет произведено на заводах в Краснодарском крае. Все вина из коллекции "Крымский мост" будут изготовлены по особым технологиям, отмечает РИА Новости.

Напомним, в настоящее время главной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией, является паромная переправа через Керченский пролив (переправа порт "Крым" - порт "Кавказ"). К декабрю 2018 года за бюджетные средства планируется построить новый мост через Керченский пролив. Сейчас введен в эксплуатацию первый вспомогательный мост для строительства.

6720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ