Вестник Кавказа

В Ставрополе займутся исследованием духовных проблем РФ

С 26 по 27 ноября в Ставрополе состоялся форум Всемирного русского народного собора, по итогам которого его участники предложили создать в городе центр исследования проблем, которые были подняты на мероприятии.

"Отдельной идеей III Форума стало решение создать на базе Северо-Кавказского федерального университета как крупнейшего вуза региона научных культурно-исследовательских Центров, которые изучали бы все проблемы, поднятые, в частности, на заседаниях", - рассказали в пресс-службе форума.

"СКФУ может стать научным и исследовательским центром разработки проблематики межнационального диалога и цивилизационной идентичности. Если здесь не удастся создать те модели, которые могут быть использованы в государственной политике и в нашей жизни, то не понятно, где еще это может быть создано", - цитирует руководителя секретариата форума Олега Костина портал ЮГА.

На закрытии форума главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев обратил внимание на то, что что доволен возвращением в язык и культуру понятия "русский", которое считает стержневым в развитии России.

"В условиях глобальных вызовов мы должны учитывать фактор народного единения, который существует между всеми верующими людьми России. Мусульмане могут считать себя частью "русского мира", потому что современный человек вне зависимости от конфессии – это человек, любящий свою родину, богобоязненный и воспитанный сильной и высоконравственной личностью", - подчеркнул пятигорский муфтий Мухаммад-Хаджи Рахимов.

"Очень важно, чтобы в людях возникло понимание того, что подлинное русское национальное самосознание, основанное на культурной и религиозной традиции, выступает главным гарантом единства страны и дружбы между ее народами", - отметил в заключительной речи форума митрополит Кирилл.

5820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ