Вестник Кавказа

В Ставрополе открывается Первый межрегиональный форум Общероссийского народного фронта

Сегодня в Ставрополе стартует первый в 2016 году межрегиональный форум Общероссийского народного фронта (ОНФ), главной темой которого станет мониторинг исполнения указов президента России "на земле", а также борьба с расточительством и коррупцией при проведении госзакупок. Участие в двухдневном мероприятии примут представители регионов юга страны.

Как сообщили организаторы, на форум приедут более 600 человек. Это гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, журналисты, представители законодательной власти. Кроме того, к участию в мероприятии приглашены представители Министерства экономического развития, Министерства по делам Северного Кавказа, Министерства труда и социальной защиты, Министерства строительства и ЖКХ, также ФАС, Счетной палаты, Агентства по делам национальностей и другие.

Нынешний форум открывает череду межрегиональных форумов, которые ОНФ собирается провести в 2016 году. Планируется, что в общей сложности ОНФ проведет в различных регионах России четыре подобных форума.

Как заявил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, ключевой темой на весь текущий год является исполнение указов президента. "Мы будем стремиться собирать обратную связь непосредственно от людей. Мы будем проводить межрегиональные форумы, проводить мониторинг исполнения указов с земли, непосредственно глазами народа", - отметил он, добавив, что важно внимание на форуме будет уделено борьбе с расточительством при проведении госзакупок.

"Мы намерены продемонстрировать эффективность проекта "За честные закупки" государству, правительству и регионам по обеспечению эффективности государственных расходов. Мы будем этим заниматься в 2016 году, и команда Антона Гетты еще до начала форума начала работать в Ставрополе с активистами и чиновниками, то есть мы выступаем не просто в роли народных контролеров, а еще и помощников-консультантов", - пояснил Бречалов.

Работа форума развернется на территории Ставропольского государственного аграрного университета. В первый день дискуссии будут проходить на традиционных для ОНФ пяти тематических площадках: "Общество и власть: прямой диалог", "Образование и культура как основы национальной идентичности", "Качество повседневной жизни", "Честная и эффективная экономика", "Социальная справедливость".

В пресс-службе ОНФ рассказали, что участники мероприятия коснутся проблем борьбы с коррупцией, развития общественных институтов и общественного контроля, доступности школьного, высшего и среднего образования, проблемы в сфере ЖКХ, дорожной инфраструктуры, развития внутреннего туризма и здравоохранения. "Помимо анализа исполнения наиболее актуальных для Юга России положений "майских указов" и поручений президента, основой работы площадок станет анализ результатов опроса по наиболее острым проблемам региона, проведенного региональными отделениями ОНФ совместно с Центром ОНФ "Народная экспертиза", - цитирует пресс-службу ТАСС.

Также в первый день будет работать выставка, посвященная основным проектам ОНФ: "За честные закупки", "За права заемщиков", "Оценим качество дорог!", Центра "Народная экспертиза", Центра экологии и защиты леса, Центра правовой поддержки журналистов, Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения. На стендах выставки представители проектов ОНФ расскажут о своей деятельности и поделятся с региональными активистами опытом работы.

Во второй день форума результаты дискуссии будут обобщены в региональной "Карте проблем" и представлены на пленарном заседании вместе с конкретными предложениями по их решению.

13750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ