В Сочи завершились соревнования горнолыжников по скоростному спуску

В Сочи прошли соревнования горнолыжников. В первый день состязаний разыгрывались медали в мужском скоростном спуске. Всего же горнолыжники поборются за 10 комплектов наград - по пять у мужчин и женщин.

Горные лыжи не входят в число дисциплин, где россиянам приходится надеяться на медали, однако, по мнению экспертов, российская команда имеет неплохие перспективы в будущем. На Играх в Сочи выступают девять российских спортсменов основного состава российской команды: Александр Глебов, Степан Зуев, Сергей Майтаков, Владислав Новиков, Павел Трихичев, Александр Хорошилов, Ксения Алопина, Мария Бедарева, Елена Простева. На запасной лыжне - Артем Бородайкин и Елена Яковишина.

За выступлениями российских спортсменов наблюдал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он приехал сегодня в экстрим-парк Роза Хутор и занял место на трибуне рядом с горнолыжницей Светланой Гладышевой - президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, вице-чемпионкой Олимпийских игр 1994 года в супер-гиганте.

Золотую медаль Олимпиады в Сочи в скоростном спуске выиграл австрийский горнолыжник Маттиас Майер. Он показал результат 2 минуты 6,23 секунды. Серебро досталось итальянцу Кристофу Иннерхоферу (2.06,29), бронза у норвежца Хьетиля Янсруда (2.06,33).

Фавориты норвежец Аксель Лунд Свиндал (2.06,52) и американец Боде Миллер (2.06,75) в призеры не попали.