Вестник Кавказа

В Сочи начинается "Валдай"

В Сочи начинается "Валдай"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Сочи стартует первый день ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", которое в этом году носит название "Война и мир, человек и государство, угроза большого конфликта в XXI веке". Сегодня мероприятие пройдет в закрытом режиме.

В общей сложности заседание продлится с 19 по 21 октября с участием почти 130 человек. На нем предполагается обсудить угрозу большого конфликта, вопросы глобальной экономики, а также тему дипломатии XXI века. Возможно, "Валдай" посетит президент Владимир Путин.

"На сегодняшний момент предполагается участие 129 человек, из которых 88 иностранцев и 41 российский участник соответственно", - рассказал ранее председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

Он уточнил, что в Сочи приедут известные российские политики, в числе которых - руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава МИД Сергей Лавров.

"Также мы надеемся, и пресс-секретарь президента об этом упоминал, что Владимир Владимирович Путин посетит наше заседание", - цитирует Быстрицкого "Интерфакс".

Руководитель Центра стратегического развития стран Содружества Независимых Государств Института Европы РАН профессор Александр Гусев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что в центре внимания участников заседания окажутся различные вопросы внутренней и внешней политики.

"Что касается внешнеполитического вектора, то если на прошлом "Валдае" мы говорили об Украине и позиция России рассматривалась в этом контексте, то сейчас, конечно, на первый план выходит сирийская проблема, политическая ситуация в странах Ближнего Востока, миграция в Европе. Но учитывая, что "Валдай" - это все-таки общероссийская проблематика, то я полагаю, что все эти проблемы будут рассматриваться в контексте места и роли России в глобализованном мире. И, конечно, найдет свое отражение, как мне кажется, выступление Владимира Путина на 70-й юбилейной Генассамблее ООН. Собственно, вокруг этого столбового вопроса и будет идти обсуждение. Президент в своем выступлении высказал идею многополярного мира, с одной стороны, а с другой стороны, прояснил позицию РФ. Сказал, что мир разнополярен, разнороден, там не может быть диктата одной страны. И мне кажется, что этот месседж , который послал Путин миру, будет обсуждаться со всех точек зрения", - считает он. 

"И понятно, позиция России будет рассматриваться в контексте общемировых тенденций, общемировых проблем, проблем, связанных, прежде всего, с международным терроризмом, с ИГ, с ситуацией на границах нашей страны, на границах с постсоветским пространством, прежде всего, это ситуация в Афганистане, в Сирии, в Ираке, ну и в Европе, потому что мы неразрывны. Что касается Китая, то мне кажется, что китайская проблематика сейчас уйдет на второй план, потому что более серьезных проблем, чем взаимоотношения России с Китаем, набралось достаточно много. Мне кажется, что ближневосточный вектор будет превалировать. Европейский вектор, скорее всего, займет второе положение по иерархии, а Китай – и прежде всего экономический проект "Новый Шелковый путь" – и взаимоотношения России с ним, если говорить об иерархии вопросов, об их актуальности , мне кажется, будут занимать третье место. Они тоже будут очень важными, но не столь важными, как, допустим, проблемы внешней политики страны на ближневосточном направлении. От этого сейчас очень многое будет зависеть", - предположил эксперт. 

Не будут забыты и внутриполитические вопросы. "Политическая ситуация в стране, конечно, будет рассматриваться, в контексте прошедших выборов в наших субъектах в Единый день голосования 13 сентября. Конечно, в связи с политической ситуацией и избирательная система будет рассматриваться, ее модификация, улучшение. Ну, и коррупционная составляющая, которая в экономических и внутриполитических вопросах тоже будет занимать определенное место. Мне кажется, это достаточно серьезно, потому что пришла новая волна губернаторов, казалось бы, новых-старых, как мы говорим, но есть и новые имена, новые фамилии в губернаторском корпусе. И, конечно же, коррупционная составляющая будет рассматриваться в контексте общеполитических, общеэкономических проблем страны", - подытожил Александр Гусев.

В свою очередь, старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО (У) МИД РФ Владимир Оленченко заметил, что "у каждого заседания клуба "Валдай" есть своя отдельная повестка, но есть те вопросы", которые он назвал бы основными. "На мой взгляд, основными вопросами являются вопросы международной политики как раз в той части, которая касается нормального диалога между странами. Имеется в виду ведение диалога не с позиции силы, а с позиции международного права, такого диалога, который обеспечивает всеобъемлющее и ровное развитие. Я думаю, что этот вопрос будет, безусловно, вернее, не вопрос, а лейтмотив, я сказал бы, он такой складной", - сказал эксперт. 

"Не будем забывать, что в этом году мы отмечаем 70-летие победы над фашизмом, и, конечно, вопрос преодоления таких рецидивов, то есть,  рецидивов враждебности, агрессивности в отношении между странами, будет, безусловно, еще одним лейтмотивом встречи "Валдай", - продолжил он.

"Еще один лейтмотив, на мой взгляд, - это лейтмотив будущего Европы, потому что сейчас Европа переживает очередной кризис - миграционный. Это первая встряска для Европы и, судя по всему, не последняя. Конечно, этот вопрос беспокоит как самих европейцев, так и Россию, поскольку мы - часть Европы частью своей территории  и менталитета. Нас связывает глубокое и стойкое территориальное развитие", - считает Оленченко. 

"На мой взгляд, это три таких фундаментальных лейтмотива. К ним бы я добавил лейтмотив борьбы с расизмом, радикализмом и терроризмом. Мне кажется, что этим обусловлено то, что на встрече планирует выступить министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров", - предположил эксперт.

"Конечно, еще одна тема, которая беспокоит не только Россию, но и все остальные страны мира, - это будущее глобальной экономики. Сейчас эксперты объективно и субъективно констатируют, что модель развития зашла в тупик. Нужны новые модели развития экономики, в целом мировой и в отношении между странами. Безусловно, эта тема будет широко обсуждаться, и тут, конечно, интересно послушать мнение как наших европейских коллег, так и наших российских экспертов. Возможно, что нужно все-таки стремиться к тому, к чему призывает наше политическое руководство, то есть к объединению усилий в связи с той проблематикой, которую я перечислил, и решение ее на путях коллективных, участия, разработки коллективных мер и коллективных действий", - сказал он. 

"Конечно, мы еще будем ставить вопрос и о методах политики России. Это вопрос, скажем, о правомочности, о правомерности, уместности санкционного режима, который применяется по отношению к России Европой, США. И, соответственно, мы тоже отвечаем защитными или антисанкционными мерами по отношению к ним. Такими, мне кажется, будут основные темы в рамках очередного заседания Валдайского клуба", - заключил Владимир Оленченко. 

12745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ