Вестник Кавказа

В Шемонаихе ветер повредил памятник героине романа "Тени исчезают в полдень"

Шестиметровый памятник Марье Вороновой, героине романа Анатолия Иванова "Тени исчезают в полдень", установленный в городе Шемонаихе (Восточно-Казахстанская область), раскололся на части из-за сильных порывов ветра. Инцидент произошел в прошлую субботу.

Аким города Мурат Желдыбаев рассказал, что гранитные плиты, обрамлявшие монумент на знаменитом Марьином утесе, не выдержали напора ветра, скорость которого была свыше 25 м в секунду.

По его словам, статуя, состоявшая из трех частей, была изготовлена из композитных материалов (стеклопластик), скрепленных композитным клеем. Она стояла на бетонном постаменте и простояла несколько лет на ветру, пока позавчерашняя буря не свалила ее, отметил Желдыбаев.

"Она распалась на эти части, которые также в некоторых местах получили трещины от падения в районе головы, но, в общем, фигура сохранена", - цитирует главу администрации Шемонаихи "Интерфакс".

Он пояснил, что власти уже связались с автором эскиза Борисом Морозом и другими создателями памятника, добавив, что решается вопрос о его восстановлении и выделении на это бюджетных средств.

Скульптура Марьи Вороновой была установлена в 2009 году на утесе на берегу реки Уба в Шемонаихе, где родился Анатолий Иванов. Памятник появился как знак благодарности земляков писателю, он создан на средства спонсоров.

12840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ