Вестник Кавказа

В России отменено "роуминговое рабство"

В России отменено "роуминговое рабство"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума сегодня в третьем, окончательном чтении приняла закон об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории Российской Федерации.

Документ устанавливает, что на территории РФ оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, находится ли он в пределах субъекта РФ, указанного в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абонентский номер, или за ее пределами. В законе уточняется, что оплате подлежит телефонное соединение, установленное с вызываемым абонентом, находящимся за пределами территории России.

Принятый документ вступит в силу с 1 июня следующего года.

Закон был внесен в прошлом году рядом депутатов от "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым. Авторы документа напоминали, что введение внутреннего роуминга в России объяснялось необходимостью компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли из-за этого дополнительные издержки. "Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко", - комментировал ранее законопроект Миронов. "Плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом, не говоря уже об ее избыточности", - цитирует его "Интерфакс".

Глава "Справедливой России" также отмечал, что отказ от внутреннего роуминга - это мировая тенденция. Многие страны, в том числе США, отменили его давно, указывал он. С 15 июня этого года роуминг для абонентов стран ЕС прекратил действовать на территории всего Евросоюза, также напоминал парламентарий.

Вслед за "мобильным рабством" (существовавший ранее запрет менять оператора связи с сохранением номера) в России следует отменить и плату за роуминг, заявлял он. Ликвидацию для абонентов "границ" между российскими регионами Миронов назвал давно назревшей мерой, которая "повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов".

11730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ