Вестник Кавказа

В Прикаспийском регионе Туркменистана открыто газовое месторождение

Специалисты Госконцерна "Туркменнефть" в результате бурения сверхглубокой скважины проектной глубиной 7150 м на площади Узунада в Прикаспии в интервале 6689-6695 м получили промышленный приток газа.

По предварительной оценке продуктивность скважины составляет 500 тыс кубометров природного газа и 150 т газового конденсата в сутки, что подтверждает огромный углеводородный потенциал прибрежной зоны и мелководья Каспия.

Сообщение об успехе туркменских нефтяников было сделано на состоявшемся сегодня заседании правительства. Как подчеркнул туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов, увеличение добычи нефти и газа и укрепление сырьевой базы отрасли входит в число приоритетных задач ТЭК страны, - передает turkmenportal.com.

Открытие в Прикаспийском регионе нового перспективного месторождения – еще один важный шаг на пути успешной реализации энергетической стратегии Туркменистана, нацеленной на комплексное и эффективное использование колоссальных углеводородных ресурсов нашей страны, входящей в число ведущих мировых энергетических держав, - , подчеркнул Бердымухамедов.

12390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ