Вестник Кавказа

В ПАСЕ ждут возвращения российской делегации в 2017 году

В ПАСЕ ожидают, что в 2017 году российская делегация возобновит свою работу в ассамблее. Надежду на это выразил председатель группы Объединенные европейские левые в ПАСЕ Тини Кокс.

При этом он выразил сожаление в связи с продолжающимся отсутствием российской делегации, подчеркнув, что это произошло из-за того, что правительство России предприняло действия, которые противоречат международному праву.

"Но мы надеемся, что после выборов в Думу российский парламент представит свои полномочия. И надеюсь, что мы их утвердим, и тогда все государства-члены Совета Европы будут здесь представлены", - цитирует парламентария РИА Новости.

Напомним, что в 2014–2015 годах ПАСЕ приняла ряд резолюций, в которых из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов и в мониторинговой миссии ассамблеи. В ответ на это делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В начале нынешнего года российская сторона решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы.

9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ