Вестник Кавказа

В Москве почтили память жертв Холокоста

Московские евреи почтили память жертв Холокоста, поминальная молитва прозвучала в столичной Хоральной синагоге, сообщили в пресс-службе главного раввина Москвы, главы Совета раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта.

Сегодня мир отмечает Международный день памяти жертв холокоста. 27 января поминальные молитвы проходят в синагогах по всему миру.

"Холокост — это страшнейшее преступление двадцатого века. Сегодня, когда последние свидетели катастрофы уходят из жизни, мы просто обязаны чтить священную память о шести миллионах убитых евреях и передать эту память нашим детям и внукам. Несмотря на усилия "подпольных" нацистов и различных политических сил в Европе, каждый из нас должен делать все возможное, чтобы оградить будущие поколения от проявлений ксенофобии, антисемитизма и любого вида нетерпимости", - сказал раввин Пинхас Гольдшмидт, подчеркнув, что Холокост – дело человеческих рук и только люди могут сделать так, чтобы он никогда не повторился.

Глава Совета раввинов Европы напомнил, что в 2005 году ООН неспроста выбрала днем памяти жертв Холокоста 27 января - именно в этот день Красная армия освободила концлагерь Освенцим, передает РИА Новости.

23500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ