Вестник Кавказа

В Махачкале пройдёт Всероссийская конференция по диалогу культур

В Махачкале 5-8 ноября пройдёт пятая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием на тему "Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве: формирование ценностного мировоззрения молодежи и идеологии в гражданском обществе", сообщили в министерстве по национальной политике республики.

Ее организаторами выступают министерство по национальной политике РД, Даггосуниверситет и Институт национальных проблем в образовании. В работе конференции примут участие представители органов государственной власти, дагестанские ученые, преподаватели вузов, гости из субъектов РФ и ряда стран СНГ.

Участники конференции обсудят такие направления в сфере аксиологии, как объективные и субъективные факторы в формировании мировоззрения молодежи, роль обществоведов в формировании конструктивного ценностного мировоззрения в современном обществе, языковое и ментальное разнообразие в едином пространстве России и Дагестана, духовно-нравственный кризис в современном мире, эстетическое и религиозное содержание современной культуры, миссия образовательных и научных учреждений по сохранению и популяризации культурного наследия поликультурных регионов, передаёт РИА "Дагестан".

Министерство по национальной политике Дагестана представит доклад о проблемах идентичности в современном мире, ее виртуальных и реальных аспектах в условиях глобализации и мультикультурности. Основное внимание будет уделено соотношению этноконфессиональных и секулярных ценностей и поиску путей конструктивного диалога индивидуальных и групповых идентичностей в поликультурном пространстве.

6710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ