Вестник Кавказа

В Италии откроется дипмиссия Туркменистана

В Ашхабаде в рамках рабочего визита премьер-министра Италии Маттео Ренци в Туркменистан подписан документ, согласно которому в Италии будет открыто посольство Туркменистана. От туркменской стороны документ подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

В качестве перспективных векторов дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества Туркменистана и Италии рассматриваются нефтегазовая отрасль, сферы энергетики, строительства, текстильной и химической промышленности, - передает Тренд.

Официальный Ашхабад активно приглашает иностранные компании, в том числе из Европы, к разработке углеводородов в туркменской части Каспия, где сосредоточены 11 млрд тонн нефти и 5,5 трлн кубометров газа прогнозируемых ресурсов.

Итальянская Eni проявила интерес к исследованию 19 и 20 морских блоков в туркменской части Каспия с запасами в более чем 500 млн т нефти и 630 млрд кубометров природного газа.

Руководство Eni ранее на переговорах с Туркменистаном заявляло о своем желании в долгосрочной перспективе оказать содействие выходу туркменского газа на мировые рынки.

10565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ