Вестник Кавказа

В Грузии пройдет акция по выдаче ID карт и загранпаспортов

C 15 декабря по 9 января в Грузии пройдет акция на выдачу биометрических загранпаспортов и электронных удостоверений личности (ID – карт).

По словам министра юстиции Теи Цулукиани, удостоверение личности можно будет взять бесплатно, а паспорт за 50 лари (более $19,3) вместо 100 (более $38,6)".

При этом она указала на то, что скидки коснутся только тех граждан страны, которые впервые берут, как новое удостоверение личности, так и паспорт. Документы можно получить в Домах юстиции, добавила министр.

В ближайшем будущем ожидается, что Европейский союз введет безвизовый режим для граждан Грузия. При этом биометрический загранпаспорт подданного Грузии – необходимый документ для поездок в страны Шенгенской зоны без виз. Что касается ID карт, то в настоящее время в Грузии идут дискуссии о введении электронной системы выборов при помощи новых удостоверений, однако никакой законодательной базы для этого не существует. Сегодня для участия в выборах у гражданина должно быть удостоверение личности или паспорт, пишет Sputnik Грузия.

Напомним, что c 2012 года в Грузии выдаются новые удостоверения личности — ID карты. С помощью этого документа можно идентифицировать человека на расстоянии, посредством интернета. Кроме того, ID карта дает возможность ставить цифровые подписи на электронных документах, которые имею юридическую силу.

8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ