Вестник Кавказа

В Госдуме взялись за иностранные блюда

В Госдуме взялись за иностранные блюда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев занялся подготовкой законопроекта, который, в случае его принятия, обяжет рестораны, не имеющие национальную специализацию, составлять меню таким образом, чтобы 50% блюд были из традиционной русской кухни.

Документ может быть рассмотрен в осеннюю сессию.

По мнению парламентария, данный закон поспособствует "возрождению и развитию гастрономических традиций России", а также поможет привлечь иностранных туристов.

Депутат посетовал, что сейчас им в Москве проще найти американский фастфуд, чем рестораны с русской кухней, а это вредит имиджу страны. "Я русский человек и с огромным удовольствием употребляю блюда русской кухни, но в центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда. Мы должны больше внимания уделять национальным элементам нашей культуры", - цитируют его "Известия".

Ранее аналогичный закон приняли в Минске. Теперь все рестораны без национальной направленности обязаны иметь в меню, соответственно, белорусские блюда, - а для тех ресторанов, которые на них специализируются, обещают ввести налоговые льготы.

9565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ