Вестник Кавказа

В БелГУ признали вербовку отличницы "Исламским государством"

В Белгородском госуниверситете сегодня подтвердили сведения о том, что одна студентка была завербована в "Исламское государство". Об этом рассказал ректор вуза Олег Полухин.

"Я имею информацию из оперативных источников, которые, как правило, не разглашаются. Да, такой случай есть у нас. Эта девушка в настоящее время находится в Ингушетии. Определенные органы знают, где она находится, и отслеживают ее местопребывание", - приводит его слова "Интерфакс".

Полухин пояснил, что дело передано спецслужбам.

"Мы работаем с ее матерью. К сожалению, у нее одна мать, она поздний ребенок. Случай действительно аналогичный (московским - ИФ) тем, что она круглая отличница. Через месяц она должна получать диплом", - посетовал ректор.

Полухин пояснил, что у работников БелГУ не было возможности понять, что с девушкой происходит что-то необычное.

"Она частично была "выключена" из поля зрения, так как жила не в общежитии, а по месту жительства. Если в общежитии студенты под нашим присмотром, мы всячески стараемся организовать их досуг, то в данном случае она пришла и ушла, мы не знаем, с кем она общается, где бывает", - указал он, добавив, что соответствующие решения будут приняты позже.

"Когда будут выявлены подробности ситуации, мы разберем ее, чтобы подобное не повторялось впредь. Но то, что она попала под экстремистские настроения и влияния представителей радикального ислама, наверное, это подтвердится", - заключил Полухин.

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ