Вестник Кавказа

В Баку обсудили сотрудничество между Азербайджаном и ЕС

В Баку накануне состоялось 14-е заседание комитета по сотрудничеству Азербайджан-Европейский союз. Стороны на ней были представлены заместителем министра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым и делегацией во главе с директором иностранной службы ЕС по России, "Восточному партнёрству", Центральной Азии, ОБСЕ и региональному сотрудничеству Гуннаром Вигандинон соответственно, сообщла пресс-служба МИД Азербайджана.

Главной темой на заседании стали перспективы деятельности и сотрудничества в рамках Европейской политики соседства и программы "Восточное партнёрство". Его участники выразили своё удовлетворение парафированием соглашения об упрощении реадмисии и визового режима между ЕС и Азербайджаном. При этом принимающая стороны выразила надежды, что все процедуры, необходимые для подготовки документов, подписание которых должно состояться на Вильнюсском саммите, будут ускорены.

Кроме того, рассматривались различные вопросы, связанные с сотрудничеством в энергетической и транспортной сферах, а также в сфере образования. Стороны подчеркнули важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности и диверсификации энергоносителей Европы и обсудили работы по реализации проекта "Южный газовый коридор".

На заседании не обошли стороной и предстоящие на следующей неделе выборы президента Азербайджана. Стороны обсудили ситуацию в стране, демократию, права человека и свободу прессы.

Также на встрече рассматривались вопросы, связанные с переговорным процессом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сообщает Тренд.

7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ