Вестник Кавказа

Усупашвили предсказал второй тур парламентских выборов

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили прогнозирует проведение в большинстве округов второго тура парламентских выборов, которые назначены на 8 октября.

"Необходимо учесть две вещи. Конституция определяет октябрь как месяц проведения парламентских выборов. Второе - мы подняли избирательный барьер до 50%, это означает, что в большинстве округов ожидается второй тур", - отметил он. "Для проведения второго тура понадобится менее двух недель", - добавил спикер парламента.

По его словам, проведение основных выборов в первой половине октября можно объяснить необходимостью проведения второго тура в этом же месяце.

"Я не вижу в этом минуса. Хорошо, что дата назначена раньше", - цитирует Усупашвили Sputnik Грузия.

Согласно поправкам в Избирательный кодекс Грузии, для кандидатов, которые избраются по мажоритарной системе, барьер с 30% увеличился до 50%. Избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов. Если победитель не определится в первом туре, то во второй выходят два кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом туре.

Напомним, в Грузии сейчас действует так называемая смешанная система: в парламенте 77 депутатов, избранных по пропорциональной избирательной системе (на основании партийных списков), и 73 депутата, избранных по мажоритарной системе.

8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ