Вестник Кавказа

Украина празднует День Независимости парадами и артобстрелами

Украина празднует День Независимости парадами и артобстрелами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня, 24 августа, в Украине отмечается государственный праздник - День Независимости. Эта дата приурочена к принятию 24 августа 1991 года Верховной Радой Украинской ССР Акта провозглашения независимости Украины.

Первоначально Днем провозглашения независимости страны было объявлено 16 июля. Выбор даты объяснялся тем, что в этот день в 1990 году Верховной Радой (Верховным советом) УССР была принята Декларация о государственном суверенитете Украины.
Празднование первого Дня провозглашения независимости Украины прошло 16 июля 1991 года, однако уже в 1992 году эту календарную дату решили перенести на август. Решение о переносе государственного праздника было принято 20 февраля 1992 года постановлением Верховной Рады Украины в подтверждение "исторической весомости принятия Акта провозглашения независимости Украины".

Акт провозглашения независимости Украины был принят на внеочередной сессии Верховной рады УССР как реакция на политические события, произошедшие в СССР 19 августа 1991 года (августовский путч). Этот документ провозглашал Украину независимым демократическим государством, объявлял ее территорию неделимой и неприкосновенной, а Конституцию и законы - имеющими исключительную силу. Акт вступил в силу с момента его одобрения.

Основные празднования на государственном уровне проходят в Киеве, где традиционно президент Украины дает торжественный прием ко Дню независимости. Первые лица государства возлагают цветы к памятникам выдающимся украинским государственным и общественным деятелям, в городах и селах проходят молебны за Украину, организовываются праздничные концерты и торжественные мероприятия.

Сегодня также прошли воинские парады в честь 23-й годовщины независимости Украины в Киеве и Одессе и городах, где расположены штабы и виды оперативных командований Вооруженных Сил Украины.

Военный парад в Киеве на Майдане Незалежности (площади Независимости) принимал президент Украины Петр Порошенко. Посмотреть парад, который длился около 50 минут, собрались несколько тысяч киевлян. По центральной улице столицы Украины – Крещатику - прошла боевая техника, в частности, новые бронетранспортеры и бронемашины украинского производства, системы ПВО, артиллерия, а также ракетная артиллерия. В параде приняли участие 1,5 тысячи человек личного состава вооруженных сил Украины, в том числе военнослужащие, которые после торжественного марша отправятся на восток страны, где продолжается силовая операция против ополченцев.

С национальным праздником Украины поздравил президента Петра Порошенко глава Азербайджана Ильхам Алиев.

"От себя лично и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ с национальным праздником Украины - Днем независимости. Азербайджан и Украину связывают традиционные крепкая дружба и тесные отношения сотрудничества. Надеюсь, что мы и впредь будем продолжать совместные усилия, направленные на сохранение и развитие этих традиций, дальнейшее расширение сотрудничества в интересах наших народов", - говорится в послании президента Азербайджана.

Ильхам Алиев передал Петру Порошенко свои наилучшие пожелания и пожелал дружественному народу Украины спокойствия и процветания.

Своего украинского коллегу с Днем независимости Украины поздравил и президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Господин президент, лично от себя и от лица граждан Грузии сердечно поздравляю с Днем независимости - главным национальным праздником Украины. Наши народы связывает вековая дружба. Мы вместе боролись за независимость от советского режима. После обретения свободы, на протяжении двух десятилетий стояли бок о бок в процессе построения государственности. Мы поддерживаем вас и сейчас, когда Украине вновь приходится защищать свой выбор, бороться за укрепление суверенитета. К сожалению, эту борьбу сопровождают невосполнимые человеческие потери. Я преклоняю голову перед героями, погибшими за Украину. Их светлая память будет всегда вдохновлять всех, для кого свобода - главная человеческая ценность", - пишет грузинский президент, выражая уверенность, что Украина выйдет победителем из тех драматических событий, которые потрясли мировую общественность.

"Эта победа лишь укрепит украинское государство, самобытность народа и культуры, станет предпосылкой для восстановления страны и ее лучшего будущего. Господин президент, мы не раз говорили о будущем и я рад, что мы - единомышленники. Это естественно, поскольку то, что происходит в одной стране - урок для второй. Опыт нас учит и укрепляет. У нас одна цель, общие проблемы, мы разделяем общие ценности, мы одинаково смотрим на перспективу завтрашнего дня - мы видим наши страны среди достойных членов одного большого сообщества демократических европейских стран", - сказано в поздравлении Георгия Маргвелашвили.

Свои поздравления с 23-й годовщиной независимости страны послал президенту и народу Украины президент США Барак Обама, заверив их в поддержке со стороны США. Обама отметил, что прошедший год был одновременно ободряющим и непростым для Украины.

"Но и в лучшие времена, и в самые сложные моменты люди на Украине должны знать, что Соединенные Штаты являются партнером и другом. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, мы решительно поддерживаем право Украины выбирать свое собственное будущее. В этой связи мне было приятно видеть подписание вашим правительством соглашения об ассоциации с Европейским союзом", - говорится в поздравлении.

Президент Обама заявил, что США ценят свою дружбу с народом Украины и надеются на продолжение сотрудничества.

В то же время праздничное утро в Донецке сегодня началось с артиллерийских залпов. Обстрелу подвергаются западные окраины Донецка - район Азотного завода, Первый и Второй Админпоселки. Также в соцсетях донецкие пользователи пишут об обстреле, который ведет ополчение из южных районов Донецка по направлению к селу Еленовка, где находятся позиции украинских силовиков.

Данных о жертвах и разрушениях пока нет, однако известно, что накануне в городе погибли шесть мирных жителей. Утром в субботу снаряд разорвался в Киевском районе Донецка около трамвайной остановки. Вечером в Калининском районе осколками убило семью из трех человек, которая бежала в бомбоубежище. Маленький мальчик из этой семьи в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Обстрелы украинской армии повредили в городе ряд построек, в частности стадион "Донбасс-Арена".

В самой непризнанной Донецкой народной республике этот праздник отменен, однако на главной площади города - площади Ленина – прошли молебен, антифашистский митинг, парад ополчения и выставка трофейной техники. На митинге в центре города премьер-министр непризнанной республики Александр Захарченко заявил, что ополчение ДНР начало контрнаступление.

"Амбросиевка, Кутейниково, Благодатная полностью окружены. Четыре тысячи человек попали в кольцо. Сейчас идут бои в направлении Еленовки (село на юг от Донецка). К вечеру мы ее освободим", - под аплодисменты собравшихся объявил Захарченко.

Мятежный украинский Луганск, столица непризнанной Луганской народной республики, уже 22-й день живет полностью без света, воды, мобильной и стационарной связи.

"Обстрелы города не прекращаются: ежедневно в результате попадания снарядов происходят разрушения жилых домов и объектов городской инфраструктуры. Остро стоит проблема отсутствия в городе воды. В Луганск длительное время не поставляют продукты питания, медикаменты и топливо. Не осуществляются выплаты зарплат, пенсий и социальных выплат", - говорится в сообщении.

Город только на днях получил российскую гуманитарную помощь. Так, грузовики с российской гумпомощью прибыли к границе 14 августа, но украинская сторона начала таможенное оформление лишь 21 августа. В пятницу колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это "нарушением международных норм" и призвал международных партнеров осудить Россию. Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК), побывавшие на Украине в рамках гуманитарной миссии РФ, отметили бедственное положение жителей Луганска.

7755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ