Вестник Кавказа

Уход Иванишвили укрепит "Грузинскую мечту" - мнение политика и политолога

После заявлений премьер-министра Бидзины Иванишвили о намерении в ближайшее время уйти из политики, оставив свой пост, в Грузии актуализировались вопросы о судьбе правящей коалиции "Грузинская мечта". В свете происходящих перемен в Грузии многих интересует, сохранится ли единство правящей коалиции и как будет выглядеть политическая сцена Грузии. Об этом с "Вестником Кавказа" сегодня беседовали председатель фракции республиканцев в парламенте Грузии Давид Бердзенишвили и руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе.

Бердзенишвили подчеркнул, что после ухода Иванишвили единство "Грузинской мечты" не только сохранится, но и усилится за счёт сотрудничества между коалиционными партиями, а причин, которые негативно повлияли бы на коалицию, нет. "Иванишвили создал эту коалицию, у него контрольный пакет в грузинской власти, и даже в грузинской политике. После его ухода потребность в усилении коалиционного сотрудничества возрастет", - уверен политик.

По его словам, у политических партий значительно увеличится ответственность, "так как коалиция остаётся во власти. Часть освобождающегося контрольного пакета перейдет к новому премьер-министру". "Уходит премьер, приходит новый премьер из той же политической коалиции. Естественно, новый премьер будет владеть значительными полномочиями Иванишвили. С другой стороны, председателем парламента является лидер Республиканской партии. Руководители других коалиционных партий тоже имеют значительный вес в грузинской власти и политике. Поэтому, конечно, коалиционная власть в Грузии сохранится и даже увеличится", - заявил Давид Бердзенишвили.

Мамрадзе, в свою очередь, был более скептичен в своих оценках, отметив, что, по крайней мере на какое-то время единство "Грузинской мечты" обязательно сохранится. "И может даже такое быть, я склоняюсь к этому, что достаточно долго, вплоть до будущих выборов через четыре года. Дело в том, что эти маленькие псевдопартии, всего их 6 штук в коалиции, которые Иванишвили ввёл в парламент за неимением другого материала и которые без его фактора даже барьера бы не преодолели, конечно же, вовсе не представляют собой единой силы. Там люди, которые в том числе друг друга терпеть не могут. Но есть фактор Иванишвили", - подчеркнул политолог, что нынешний премьер продолжит оставаться скрепой коалиции и после ухода из политики.

"Это как бы дамоклов меч. Он уходит с поста премьера и из политики вообще, но он остаётся, ибо будет активен в неправительственном секторе, развивая его. Он обещал уже, что будет выступать и оценивать действия правительства в целом и коалиции, делая это публично. И дамоклов меч в том, что если кто-то, как говорится, зарвался или что-то там набедокурили, либо стали разваливаться, то он может повторить то, что сделал в 2011 году, причём гораздо проще и легче, - вернуться в политику, создать либо новую коалицию, либо усилить свою партию, и тогда у него конкурента не будет", - пояснил Мамрадзе, как именно фактор Иванишвили будет работать на укрепление "Грузинской мечты".

"Этот дамоклов меч, что без него у них нет ресурсов для самостоятельного плавания, сохраняет коалицию. Напомню его слова, сказанные после известного конфликта с Аласания месяц тому назад: "в коалиции все свободны и каждый может выпрыгнуть из неё, но тот, кто выпрыгнет, сломает себе шею". И это сохраняет, конечно же, единство", - резюмировал свои слова политолог.

7795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ