Вестник Кавказа

Турция разочаровалась в Евросоюзе - эксперты

Турция разочаровалась в Евросоюзе - эксперты
© Фото: Сайт президента Турции

В последние месяцы Турция усилила риторику, связанную с критикой Евросоюза, и стала всё чаще сомневаться в необходимости вступать в ЕС спустя столько десятилетий пребывания на его пороге. Последним из подобных заявлений стали слова премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, сказанные незадолго до визита в Санкт-Петербург, о том, что Евросоюз "продолжает вводить Турцию в заблуждение". Руководство страны уже не раз сообщало о своём намерении вступить в какую-либо иную организацию, например, в Таможенный союз или ШОС, однако переговоры с ЕС продолжает.

Турецкие эксперты пояснили "Вестнику Кавказа", что все это политическая риторика, направленная на самом деле на ускорение интеграции в Евросоюз из-за накопившегося и у политиков, и у простого народа Турции разочарования. С этого слова начал свои рассуждения депутат Великого национального собрания Турции Синан Оган.

"Разочарование вот во что превратились надежды Турции, связанные с ЕС. При этом, даже если Турция станет полноправным членом ЕС, геополитическая ситуация в мире не дает возможности "повернуться спиной" к Евразии или "боком" Ближнего востоку. Турция, прежде всего, является активным региональным игроком, и в этот статусе будет тесно сотрудничать и с ШОС, и с Арабской лигой и со странами Южной Азии. То есть Турция будет в тесном диалоге со всеми организациями. Самое удобное средство для того, чтобы реализовать этот диалог - либо стать полноправным членом в такого рода организациях, либо иметь статус наблюдателя", - отметил Оган, пояснив, что уже этими соображениями можно было бы объяснить заявления Турции о желании вступить в ШОС или ТС.

Аналитик турецкого Международного исследовательского центра (USAK) Хасан Селим Озертем связал "восточные" интеграционные веяния среди турецкого руководства именно с разочарованием процессом вступления в Европейский союз. "С одной стороны, Турция в последние 10 лет ведет очень сбалансированную и разностороннюю внешнюю политику. Страна поддерживает отношения со странами дальнего Востока, входит в НАТО и находиться в тесном диалоге с ЕС. С тем же ШОС у Турции в ближайшем будущем появятся общие подходы по ряду региональных вопросов, в частности, по Афганистану после 2014 года, так как в создании безопасности в Афганистане заинтересованы все", - подчеркнул Озертем.

"Но вместе с тем, заявления Эрдогана, что Турция может стать частичкой ШОС или предложение президента Гюля войти в Таможенный союз имеют политический окрас. Турция уже долгое время пытается стать полноправным членом ЕС, и в данный момент эта риторика может стать неким предупреждением, что если и в дальнейшем будут возникать трудности со вступлением в ЕС, страна будет сотрудничать с другими организациями", - высказал своё мнение аналитик.

12025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ