Вестник Кавказа

Туркменская Аваза принимает VI Международный инвестфорум

В прикаспийской Авазе проходит двухдневный VI Международный инвестиционный форум Туркмении, в котором принимает участие около 150 делегатов, представляющих около 20 стран Азии и Европы, международные финансовые структуры.

С туркменской стороны в работе форума принимают участие главы отраслевых министерств и ведомств, банков, Союза промышленников и предпринимателей Туркмении.

В сообщении Торгово-промышленной палаты Туркмении, выступающей в качестве организатора мероприятия, говорится, что в ходе форума президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в инвестиционной стратегии страны особое внимание уделяется производственно-техническому направлению.

"Мы не ограничиваемся лишь обеспечением притока в национальную экономику иностранного капитала, но и предпринимаем конкретные шаги по внедрению в производство передовых мировых технологий, подготовке компетентных местных специалистов", - сказал он, цитирует Тренд.

В ходе отдельных сессий проходят обсуждения перспектив взаимодействия в сферах науки, ТЭК и диверсификации экспортных энергомаршрутов, сельского хозяйства, текстильной промышленности, здравоохранения и фармацевтики, информационных технологий и телекоммуникаций, внешней торговли, предпринимательства, туризма.

Кроме того, затрагиваются вопросы о месте и роли финансовых и банковских структур в формировании инвестиционного капитала, аспекты экспортной, налоговой и кредитной политики, поддержки негосударственного сектора экономики, а также правовые нормы внешнеэкономической и инвестиционной деятельности.

Туркмения взяла курс на постепенный переход к рыночной экономике, что нашло свое отражение в обновленной Конституции страны. На данном этапе в Туркмении проведены деноминация национальной валюты, унификация валютных курсов, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

8835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ