Вестник Кавказа

Туркменистан видит в Киргизии партнера по строительству газопровода в Китай

Туркменистан называет Киргизию стратегическим партнером при строительстве нового газопровода в Китай. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов после переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, находящимся с официальным визитом в Ашхабаде.

"Мы рассматриваем Киргизию в качестве стратегического партнера при строительстве нового газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай", - цитирует Тренд главу Туркменистана.

Условием развития региона Бердымухамедов считает обеспечение стабильной транспортировки энергетических ресурсов из Центральной Азии на международные рынки.

Ашхабад и Бишкек участвуют в крупном проекте по поставкам в Китай газа из региона Средней Азии, в первую очередь из Туркменистана.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) закупает газ в этом регионе с 2009 года, после ввода в эксплуатацию первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С) газопровода, которая также проходит по этому маршруту.

Сейчас идут работы по строительству четвертой ветки (D) по новому транзитному маршруту через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Завершить его планируется в 2016 году.

Это строительство обусловлено тем, что у Пекина с Ашхабадом есть долгосрочное соглашение об увеличении поставок к 2020 году до 65 млрд кубических метров газа.

 

8030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ