Вестник Кавказа

Туркменистан наращивает импорт сжиженного газа

Туркменистан намерен в текущем году заметно увеличить экспорт сжиженного природного газа. "Функционирующий в Наипе и Багаджа (на востоке страны) мощный газоперерабатывающий комплекс уверенно вступил в новый год. Производство круглосуточно не останавливается, темп работ растёт", - говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Отмечается, что увеличению мощности заводов способствует внедрение усовершенствованного оборудования и высоких технологий. В прошлом году комплекс произвел 144 тыс. т сжиженного газа и большое количество газового конденсата, передаёт Тренд.

В настоящее время Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможность транспортировки сжиженного газа в спецконтейнерах через Каспий в Азербайджан (порт Баку), оттуда по железной дороге в Грузию до черноморских портов Батуми или Поти. По Чёрному же морю контейнеры могли бы доставляться в Румынию. Сообщается, что соответствующие переговоры с Бухарестом уже ведутся.
12470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ