Вестник Кавказа

Туркменистан и Саудовская Аравия намерены углублять двусторонние отношения

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Саудовской Аравии в Туркменистане Турки бен Халеда бен Файсала Аль-Хашра, говорится сегодня в сообщении туркменского правительства, передаёт агентство Trend.

Дипломат передал слова приветствия и послание от короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза Аль-Сауда, который адресовал "сердечные поздравления в связи с наступившим священным месяцем Ораза (Рамадан), высказав наилучшие пожелания всему туркменскому народу".

"Сотрудничество с Королевством Саудовская Аравия, изначально выстраиваемое на принципах равноправия, взаимного уважения и доверия, имеет широкие возможности для диверсификации деловых контактов", - отметил туркменский руководитель, подтвердив готовность Туркменистана к дальнейшей активизации взаимовыгодных двусторонних связей. По его мнению, межгосударственный диалог носит конструктивный характер и развивается в лучших традициях дружбы и плодотворного сотрудничества.

Как отметил туркменский лидер, в последние годы отношения между двумя странами вышли на качественно новый уровень, что подтверждает неизменное намерение сторон с максимальной отдачей реализовать имеющийся солидный потенциал партнерства на общее благо", - сказано в информации.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества.

Две страны изучают возможности партнерства в областях топливно-энергетического комплекса, производства цемента и других строительных материалов, а также в сфере сельского хозяйства, в том числе животноводстве, возделывании зерновых и кормовых культур.
11665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ