Вестник Кавказа

Турчинов и Меркель поговорили о ситуации на востоке Украины

Турчинов и Меркель поговорили о ситуации на востоке Украины
© Фото: Сайт президента России

Текущую ситуацию в стране обсудил по телефону назначенный Верховной радой и.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Стороны также обсудили назначенные на 25 мая выборы президента и вопросы активизации двустороннего сотрудничества. Киев, по словам Турчинова, "готов общаться с теми людьми на востоке, которые готовы обсуждать свою позицию, но дискуссии с теми, кто поднимает и применяет оружие против граждан Украины, невозможны".

Новая власть страны, по его мнению, "делает все, чтобы стабилизировать ситуацию на востоке Украины". Сейчас, как отметил глава парламента, готовятся изменения в конституцию Украины, предусматривающие, по его словам, шаги по децентрализации власти и предоставление "большей самостоятельности" регионам, передает ИТАР-ТАСС.

По версии Турчинова, "медленный ход антитеррористической операции" связан со стремлением Киева "обеспечить безопасность граждан и не допустить жертв среди гражданского населения".

Он также заявил, что Киев стремится "провести честные и прозрачные выборы" главы государства.

Меркель со своей стороны заявила о том, что Германия "полностью поддерживает Украину и готова всячески помогать для урегулирования проблем".

6875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ