Вестник Кавказа

Трамп вернет России дипломатические "дачи" в Мэриленде и Нью-Йорке?

Трамп вернет России дипломатические "дачи" в Мэриленде и Нью-Йорке?
© Фото: Белый дом

Администрация президента США Дональда Трампа склоняется к тому, чтобы вернуть России "дачи" российских дипломатов в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, доступ к которым им закрыла предыдущая американская администрация, пишет сегодня газета Washington Post.

"В начале прошлого месяца администрация Трампа заявила России, что рассмотрит вопрос о возвращении ей собственности в обмен на разрешение запустить строительство нового консульства США в Санкт-Петербурге", - отмечается в публикации. Однако "через два дня позиция США изменилась: госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал главе МИД РФ Сергею Лаврову и послу РФ в США Сергею Кисляку на встрече в Вашингтоне, что Соединенные Штаты отвергли любую связь между российскими "дачами" и американским консульством"", сообщает издание. По информации источников, "прежде чем принять окончательное решение относительно предоставления российским дипломатам доступа на территорию "дач", администрация изучает возможные ограничения на деятельность россиян там, включая снятие с собственности дипломатического иммунитета, который раньше имелся у нее". "Без иммунитета объекты будут рассматриваться как любое другое здание на территории США, а у правоохранительных органов США появится право доступа на их территорию", - уточнили источники Washington Post.

Издание полагает, что "изменения в официальном подходе в администрации Трампа по отношению к "дачам" происходит на фоне того, что российские СМИ недавно предположили, что Кисляк в скором времени покинет Вашингтон, где он занимает пост посла с 2008 года, и, возможно, будет выдвинут Кремлем на создаваемую в ООН позицию заместителя генерального секретаря ООН по контртерроризму".

Напомним, в конце прошлого года США ввели новые санкции против России за якобы кибератаки, осуществленные в период выборов американского президента. В числе прочих они подразумевали закрытие жилых комплексов российских дипломатов в  Мэриленде и Нью-Йорке, которые, как утверждают в Вашингтоне, использовались "в целях разведки".

Накануне помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва рассчитывает, что Вашингтон скорректирует решения по санкциям против российской собственности. "Если эти шаги каким-то образом будут корректироваться американской стороной, это был бы самый лучший вариант", - указал он.

10460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ