Вестник Кавказа

Тьерри Мариани: французам санкции против России не нужны

Тьерри Мариани: французам санкции против России не нужны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во Франции нет единства мнений относительно необходимости сохранения санкций против России, более того, многие граждане страны попросту не понимают этой политики постоянного давления на РФ, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Национального собрания Франции, сопрезидент Ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани.

"Я прибыл с французской делегацией из 17 депутатов, которая приехала в Москву с официальным визитом, чтобы обозначить нашу позицию по поводу политики санкций, введенных Европой. Я возглавляю во Франции франко-российский диалог вместе с господином Владимиром Якуниным. Сегодня мы встречались с Леонидом Слуцким и Сергеем Нарышкиным, чтобы обсудить возможности продвижения во Франции тех или иных идей, связанных с сотрудничеством с РФ", - сообщил он.

"В России представлено более 1200 французских компаний, и Франция занимает второе место по инвестициям в Россию. У меня также была встреча с Торгово-промышленной палатой Франции в Москве, и я констатирую, что ни одна французская компания не ушла из России, несмотря на трудности в банковской и финансовой сферах, связанных с санкциями. Кстати, на уровне простых граждан Франции, могу сказать точно, очень много французов вообще не понимают этой европейской политики санкций. И мы приехали сюда, чтобы показать, что во Франции неоднозначное мнение по поводу давления на РФ", - подчеркнул Мариани.

Как отметил заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, для России важен тот факт, что все больше голосов в Европе на всех уровнях раздается в ее защиту. "Конечно, где-то поддержка России вызвана искренней симпатией, где-то политической игрой, а где-то и тем, и другим одновременно. В целом, независимо от того, искренне это или не искренне делают политики, бизнесмены, простые граждане, всегда есть одно общее – факт признания значения России. Если бы этого значения не было, они не говорили бы в нашу защиту, и вот это важно", - считает он.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, в свою очередь, напомнил, что на Западе никогда не исчезал слой здравомыслящих людей, понимающих российскую позицию. "На самом деле, на Западе всегда разные люди были, есть и будут, просто пресса может не высвечивать тех, кто нас поддерживает. Даже в самые тяжелые времена были те, кто за нас, среди тех, кто против нас, и тех, кто нейтрален. Да, сейчас глобальным СМИ, которые обслуживают интересы Вашингтона, выгодно показывать русофобские настроения и говорить о некой изоляции России. В действительности изоляции нет, и мы чувствуем, что в каждой стране, в том числе на Западе, есть люди, которые понимают нашу позицию и поддерживают ее. Так что, мне кажется, проблема во многом преувеличена", - заключил Андрей Климов.

10350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ