Вестник Кавказа

Тележурналисты Грузии вышли на улицы в защиту свободы слова

Серию акций протеста в защиту свободы слова начали в пятницу журналисты грузинской независимой телекомпании "Маэстро", заявил ее учредитель Мамука Глонти, передаёт газета ВЗГЛЯД.

В связи с арестом властями Грузии не менее 10 тыс. спутниковых антенн, закупленных телекомпанией "Маэстро" для установки в регионах, первый митинг пройдет у здания парламента в Тбилиси, а затем акции будут проведены у различных государственных учреждений.

Напомним, "тарелки" были арестованы в среду Тбилисском горсудом на основании прокурорского запроса.

Гендиректор ТВ Илья Кикабидзе заявил, что антенны завозились с целью развития "Маэстро", для увеличения численности зрителей. Он отверг подозрения властей в том, что это "подкуп избирателей", отметив, что тем более никто не собирался устанавливать "тарелки" бесплатно. По его словам, ситуация вокруг независимой телекомпании доводится до сведения посольств и международных организаций.

Главная прокуратура Грузии потребовала ареста антенн, заподозрив в том, что те закупаются "по поручению компании "Элита бурджи", связанной с оппозиционной коалицией "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили.

В "Маэстро" категорически отвергают связь с компаний "Элита бурджи". "Начался новый раунд борьбы с независимыми СМИ", - заявил Мамука Глонти, отметив, что это намеренно происходит перед октябрьскими выборами в парламент. По его словам, установка антенн должна была произойти для большей информированности населения.
"Маэстро" регулярно предоставляет эфир оппозиции.

Недавно власти Грузии арестовали более 300 тыс. спутниковых антенн компании "Глобал ТВ", с помощью которых можно было смотреть в регионах не только проправительственные, но и оппозиционные каналы. Их установка на льготных условиях была расценена как "подкуп избирателей".
11715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ