Вестник Кавказа

Telegram заблокируют в России?

Администраторы российских Telegram-каналов и пользователи Telegram готовят петицию создателю мессенджера Павлу Дурову с просьбой не дать заблокировать сервис в России. Документ размещен на change.org.

Авторы петиции напомнили, что с начала текущего месяца в России были заблокированы несколько мессенджеров, не предоставивших информацию о себе для реестра организаторов распространения информации (ОРИ).

Запрос об этих сведениях, сообщают авторы документа, Роскомнадзор направил в Telegram. "По нашим данным, Роскомнадзор до сих пор не получил от команды Telegram никакого ответа. По закону они должны сделать еще один запрос, и если ответа снова не будет, то ведомство заблокирует мессенджер", – цитирует петицию газета "Ведомости".

Авторы каналов, по их словам, решили призвать на помощь Дурова, поскольку, по их мнению, государственные ведомства просить об этом бесполезно: "они выполняют приказы и исполняют законы, какими бы эти законы ни были". "Обращаться с просьбами к тем, кто отдает приказы, еще бесполезней – в России законы слишком часто не учитывают интересы той части общества, которая испытывает потребность в защищенной и свободной территории для обмена информацией", - пояснили они.

Сегодня пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский охарактеризовал как "слухи" сообщения о запросе ведомства к Telegram. "Мы будем комментировать, когда произойдет событие – либо внесение в реестр, либо блокировка того или иного сервиса", - цитирует его РИА Новости.

Ампелонский также добавил, что Роскомнадзор вступает во взаимодействие со многими компаниями.

8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ