Вестник Кавказа

Тегеран готов участвовать в урегулировании отношений Москвы и Анкары

Тегеран готов участвовать в урегулировании отношений Москвы и Анкары
© Фото: Сайт президента Турции

В число стран, готовых способствовать урегулированию отношений между Россией и Турцией, испорченных после уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, накануне вошел Иран. Вице-президент Исламской Республики Исхак Джахангири заявил об этом на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, получив от турецкого лидера согласие на диалог с Москвой.

Заместитель директора Института прогноза и политического урегулирования Александр Кузнецов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Ирану было бы выгодно добиться решения этой проблемы, тем более что для этого у Тегерана есть необходимые условия. "Иран имеет очень хорошие отношения с Россией и неплохие с Турцией, при этом в экономике ситуация обратная: огромный товарооборот с Турцией и меньший с Россией. Также у него есть определенные общие проекты с обеими странами. В этих условиях Ирану выгодно участвовать в примирении сторон, так как, как минимум, это создаст для него необходимый позитивный пиар в региональной и международной политике", - считает Кузнецов.

При этом он предупредил, что вплоть до завершения войны и конфликта в Сирии усилия посредников будут малоэффективными. "Я пока отношусь скептически к данной возможности посредничества, потому что нынешняя конкуренция между Турцией и Россией вызвана геополитическими причинами, прежде всего, участием обеих стран в сирийском конфликте. Пока конфликт будет продолжаться в активной фазе и не будет найден компромисс по власти в Сирии, думаю, вряд ли возможно какое-либо смягчение появившейся напряженности", - ожидает эксперт.

 

 

9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ