Вестник Кавказа

Цены на нефть стремительно падают

Мировые цены на нефть продолжают стремительно снижаться, о чем свидетельствуют данные торгов. Цены падают преимущественно из-за роста нефтедобычи в России и Ираке. По информации Bloomberg, объем экспортных поставок нефти Ирака и РФ вырос до самого высокого уровня за последние десятилетия, что свидетельствует о перенасыщении рынка.

Добыча нефти в России в декабре прошлого года увеличилась на 0,3% и составила 10,7 млн баррелей ежедневно. В свою очередь Ирак экспортировал 2,9 млн баррелей ежедневно в декабре. Об этом ранее заявлял пресс-секретарь иракского министерства нефти Асим Джихад.

На 13.07 (мск) стоимость нефти марки Brent в ходе торгов Лондонской биржи опустилась на 1,58%, до $56,42 за баррель. К этому времени нефть марки WTI в ходе торгов Нью-Йоркской биржи подешевела на 1,09% и составила $52,69 за баррель.

По словам замдиректора Института энергетической стратегии Алексея Белогорьева, тренд на понижение не может быть действительно долгосрочным. "Долго держаться цены на уровне $60 или ниже вряд ли смогут, то есть в этом году должен быть отскок наверх. По моим оценкам, отскок будет примерно до $80 за баррель нефти марки Brent, хотя сложно сказать, как долго цены смогут держаться в том районе. Здесь очень много приходящих обстоятельств, точно так же, как у обвала цен этой осенью, чего, кстати, никто не ожидал", - подчеркнул Белогорьев.

При этом он отметил, что еще в сентябре мало кто прогнозировал то, что произошло в октябре-ноябре. "Это в целом сложнопрогнозируемый рынок. Но именно тот факт, что он высоко волатилен, длительного снижения цен в итоге не будет. Предположительно, в новом году мы увидим рост цен при вероятном их понижении вновь к концу 2015 года. К рынку возвращается его традиционная волатильность, которая была для него характерна, и отсутствие которой в последние три года как раз и было экстраординарным явлением. Рынок живет, и это, в общем, хорошо", - считает эксперт.

По его мнению, тренд на понижение сформировали три фундаментальных фактора. "Во-первых, Федеральная резервная система США закончила программу количественного смягчения, то есть прекратила массовую эмиссию долларов, которая обеспечивала низкий курс американской валюты и приток свободного капитала на нефтяной рынок - за счет этого и поддерживалась стабильность котировок в течение 2011-2013 годов. Во-вторых, прошла разрядка в отношениях западных стран с Ираном, а ведь перспектива войны с ним была страшным сном для всех спекулянтов, так как в нее были бы вовлечены все крупнейшие страны Персидского залива. В-третьих, США выдали очень хорошие макроэкономические показатели и резко сократили нефтяной импорт за счет не менее резкого роста собственной добычи нефти", - пояснил аналитик, добавив, что сочетание этих трех факторов и обрушило рынок.

9850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ