Вестник Кавказа

Центр азербайджанского языка и культуры при МГЛУ отпраздновал юбилей

В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) накануне прошел торжественный вечер, посвященный 5-й годовщине создания Центра азербайджанского языка и культуры.

Центр был создан на основе Договора о сотрудничестве между Бакинским Славянским университетом (БСУ) и Московским государственным лингвистическим университетом.

Мероприятие, которое проходило в актовом зале вуза, началось с демонстрации видеоролика об истории создания и деятельности Центра при МГЛУ.

Ректор МГЛУ, академик Российской академии образования, лауреат премии Всероссийского Азербайджанского Конгресса имени Гейдара Алиева Ирина Халеева отметила, что создание столь важного и успешно функционирующего Центра стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству с Бакинским Славянским университетом и всемерной поддержке тогдашнего ректора вуза – профессора Кямала Абдуллаева, передает АзерТАдж.

"Богатая история и культура азербайджанского народа, стремительное развитие современного Азербайджана, добрососедские отношения России с Азербайджаном и многие другие факторы делают вполне естественным рост интереса к Азербайджану, к изучению его языка, познанию его культуры", - сказала ректор МГЛУ. Она также отметила особые заслуги руководителя Центра, доктора филологических наук, профессора Бакинского Славянского университета Беллы Мусаевой.

По словам проректора Бакинского Славянского университета Тельмана Джафарова, открытие такого Центра в Москве и его успешный опыт стали стимулом и основой для открытия подобных центров азербайджанского языка и культуры и в других странах СНГ и Европы. Т.Джафаров зачитал поздравительное письмо ректора БСУ Асифа Гаджиева участникам торжества.

В поздравительном обращении посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу, которое зачитала советник по гуманитарным вопросам посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова говорится: "Для выпускников переводческого факультета англо-азербайджанского отделения, имена Низами и Насими, Физули и Вагифа, Узеира Гаджибекова и Кара Караева, Саттара Бахлулзаде и Таира Салахова не безликие строчки из энциклопедии. Они ассоциируются с конкретными поэтическими строками, с незабываемой музыкой и яркой палитрой. Отныне Азербайджан для них не просто территория на берегу Каспийского моря, а страна, где они обрели настоящих друзей и единомышленников".

Руководитель отдела гуманитарных связей представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Тамила Ахмедова подчеркнула, что Центр тесно сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева, 10-летний юбилей которого отмечается в мае этого года. Т.Ахмедова отметила, что азербайджанцы бережно относятся к своему национальному богатству – к своему языку и так же трепетно относятся к русскому языку. Государство уделяет особое внимание сохранению и изучению русского языка в Азербайджане. В Азербайджане успешно функционируют филиал МГУ, Бакинский Славянский Университет, Русский драматический театр имени Самеда Вургуна.

Российское представительство Фонда под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой проводит огромную работу для укрепления дружбы между молодежью наших стран.

Исполнительный директор Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Эмин Гаджиев от имени вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя АМОР Лейлы Алиевой передал в дар Центру азербайджанский национальный костюм.

Поздравления от президента Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мамеда Алиева передал исполнительный директор организации Ильгар Гаджиев, подчеркнув важную роль Центра в популяризации азербайджанского языка и культуры в России и рассказав об открытой при ВАК воскресной школе азербайджанского языка.

На мероприятии выступили представители азербайджанских общественных организаций России.

После официальной части была представлена художественно-концертная программа с участием студентов МГЛУ.

10585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ