Вестник Кавказа

Цена на нефть достигла почти $40 за баррель

Сообщения о сокращении числа буровых установок в США подталкивают вверх мировые цены на нефть. По итогам завершившейся 4 марта рабочей недели число буровых установок в США сократилось на 2,6%.

Сегодня утром стоимость майских фьючерсов на смесь марки Brent достигла $39,48 за баррель, цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась до $36,59, - передает РИА Новости.

В итоге цена на нефть марки Brent выросла на 0,76%, а на WTI - на 1,87%. В последний раз выше $39 за баррель стоимость Brent поднималась в начале января. Выше $39,5 цены на нефть не поднимались с декабря прошлого года.

С 29 февраля Соединенные Штаты сократили число установок до 489 единиц, "убрав", по одним данным восемь, по другим – 13 установок, что сопоставимо с аналогичным показателем семь лет назад – в 2009 году. В годовом выражении это означает снижение почти на 60%.

Устойчивый рост цен на нефть продолжается три недели. Причина этого заключается в снижении нефтяной добычи США до минимума – уровня ноября 2014 года. При этом цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,8% - до $36,5 за баррель.

Как отмечает агентство Bloomberg, рост нефтяных котировок происходит на фоне решения американских компаний о сокращении числа буровых, что должно привести к снижению производства. Согласно данным Baker Hughes Inc., которые приводит агентство, количество нефтяных буровых установок в США снизилось до 392, что является самым низким показателем с декабря 2009 года. Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами показали, что перспектива снижения и застывания цен на уровне $20 за баррель исчезла, - отмечает агентство.

"Мы начинаем замечать снижение уровня производства в США, и если оно продолжится, это будет стимулом для длительного роста цен. Тем не менее чем выше цены, тем более они уязвимы к какой-то коррекции, учитывая, что мы вступаем в период сезонной слабости", - заявил Bloomberg главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Напомним, ситуация на нефтяном рынке начала резко усугубляться с лета 2014 года, когда цены на "черное золото" начали резко снижаться. В итоге к концу 2015 года стоимость барреля нефти марки Brent упала со $115 до $36. В 2016 году обстановка еще сильнее ухудшилась - цены опускались ниже $30.

На встрече в Дохе 16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января для поддержки мировых цен на нефть, но только если и другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших свою готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак говорят пока лишь о поддержке шагов по улучшению ситуации на рынке нефти.

11535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ