Вестник Кавказа

Сын Бидзины Иванишвили оставил грузинский интернет без сотен популярных фильмов

Сын Бидзины Иванишвили оставил грузинский интернет без сотен популярных фильмов
© Фото: Сайт партии “Грузинская Мечта – Демократическая Грузия“

На прошлой неделе в грузинском интернете на нескольких веб-страницах были заблокированы сотни популярных фильмов и сериалов, которые до этого мог бесплатно смотреть или скачивать любой интернет-пользователь на территории Грузии. "Впоследствии выяснилось, что этого потребовала телекомпания сына Бидзины Иванишвили Беры - GDS, которая ранее приобрела эксклюзивное право на показ и распространение этих фильмов и сериалов. Ограничение вызвало острую реакцию и агрессию среди грузинских зрителей, что можно увидеть и в соцсетях. Пояснение в этой связи сделал сайт adjaranet.com, заявив, что "эксклюзивное право на показ и распространение этих фильмов и сериалов в Грузии принадлежит телекомпании GDS, следовательно, по требованию телекомпании администрации веб-страницы пришлось удалить с сайта часть фильмов и сериалов", - пишет грузинская газета "Резонанси".

"Примечательно, что в этот список попало более 200 популярных фильмов и сериалов, в том числе и такие сериалы, как "Кости", "Игра престолов", "Анатомия страсти", анимационный сериал "Аватар", "Настоящий детектив", "Менталист", а также фильмы: "Титаник", все серии "Людей Икс", "Звездные войны" и т.д. Сейчас увидеть эти картины зрители могут только в эфире GDS", - пишет издание.

Менеджер программ телекомпании Тата Эдгари в беседе с "Резонанси" рассказала, что телекомпания владеет эксклюзивной лицензией на эти фильмы, а сайты размещали их без лицензии. За эти лицензии были уплачены огромные средства, следовательно, GDS обратилась в комиссию по регулированию с просьбой о посредничестве. "Главным посылом этого является то, что GDS легально приобрел право на показ фильмов, то есть имеет лицензию. У интернет-сайтов такой лицензии нет. Хотя они являются такими же авторизованными, официально зарегистрированными лицами, как и мы, несмотря на разницу в платформах", - отметила Тата Эдгари.

"Я понимаю, что для интернет-пользователей, которые предпочитают смотреть эти фильмы в интернете, подобное решение создает проблемы, но... Если мы подлежим регулированию и обязаны соблюдать все правила, тогда и другая сторона обязана делать то же самое. Мы тратим на это финансы, а другая сторона, наш фактический конкурент, бесплатно получает тот же контент. Мы находимся в неравных условиях. Я тоже являюсь достаточно активным интернет-пользователем, поэтому я понимаю их, но ничего поделать не могу. Таковы правила игры в цивилизованном мире", - заключила менеджер программ телекомпании GDS.

12215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ