Вестник Кавказа

Страны ЕАЭС гармонизируют нормы валютного контроля

Страны ЕАЭС гармонизируют нормы валютного контроля

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2024 году гармонизируют нормы валютного контроля. Об этом говорится в распоряжении правительства России, размещенном на официальном портале правовой информации.

Соглашение о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации предусматривает поэтапную гармонизацию норм валютного регулирования всех стран-членов союза к 1 января 2024 года.

Согласно ему, Армения, Белоруссия, Киргизия и Россия обязуются не применять валютных ограничений в расчетах между резидентами государств–участников, если эти расчеты осуществляются на территории ЕАЭС, передает РИА Новости.

Кроме того, резиденты стран, подписавших соглашение, смогут осуществлять расчеты по операциям в национальных валютах стран ЕАЭС без использования счетов в уполномоченных банках. Резиденты также смогут без ограничений открывать счета в банках любых государств ЕАЭС и осуществлять по ним операции в соответствии с законодательством той страны, где открыты счета.

Помимо этого, участники соглашения обязуются гармонизировать административную и уголовную ответственность за нарушения валютного законодательства.
 

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ