Вестник Кавказа

Столица Северо-Кавказского федерального округа отмечает День Победы

На праздновании Дня Победы в Пятигорске больше тысячи человек впервые прошли в колонне "Бессмертного полка". Вслед за группой ветеранов родные и близкие несли транспаранты-штендеры с фотографиями и именами тех, кто уже не встанет в строй.

"Идею "Бессмертного полка" поддержали люди всех возрастов - с просьбой увеличить старую фотокарточку к нам приходили и школьники, и достаточно пожилые горожане", - цитирует сообщение штаба "Бессмертного полка" Пятигорска ИТАР-ТАСС.

Акция посвящена солдатам - победителям, которые должны находиться в победном строю в любые времена. Над изготовлением штендеров работали три городских фотоателье, а многие желающие пронести фотографии своих воинов в праздничной колонне сделали транспаранты сами.

Военизированная колонна начала праздничное шествие по улице имени Героя Советского Союза Петра Козлова. В ее составе прошла рота в форме времен войны, колонны офицеров запаса, юнармейцев, казаков, представителей предприятий и учреждений города, спортсменов, школьников, студентов, жителей Пятигорска. Организаторы праздника отмечают, что для участия в параде нет никаких ограничений. "По предварительным подсчетам, около 10 тыс человек пройдут сегодня парадным шествием", - поясняют в мэрии.

В мэрии рассказали, что 22 тыс пятигорчан были призваны на фронты Великой Отечественной, 12 тыс из них не вернулись домой. В столице Северо-Кавказского федерального округа праздничная программа началась еще 7 мая фестивалем-конкурсом хоров ветеранов "Нам дороги эти позабыть нельзя". 8 мая у мемориала Огонь Вечной Славы прошла Героическая поверка, состоялось факельное шествие и театрализованное представление с участием победителей городского конкурса чтецов "Строка, оборванная пулей". Торжественные мероприятия прошли в микрорайонах и поселках Пятигорска.

Народное шествие после парада продолжит движение к мемориальному воинскому кладбищу на митинг памяти. По окончании ветеранов пригласят на благотворительный обед. Организована онлайн-трансляция главных мероприятий на официальном сайте города www.pyatigorsk.org. Организаторы праздника вечером собирают всех на склоне горы Машук, где на Поляне Песен состоится театрализованная программа с участием творческих коллективов города, 800 юных артистов - пятигорских школьников, и звезд российской эстрады.

Торжественные мероприятия завершатся салютом.

7580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ