Вестник Кавказа

Сергей Мамедов: Россия спасла юго-восток Украины

Только гуманитарная помощь, поступавшая и поступающая из России, спасла юго-восток Украины от гуманитарной катастрофы и гибели, заявил сенатор от Самарской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов, побывавший сегодня в студии "Вестника Кавказа".

Он обратил внимание на то, что, кроме РФ, никто не оказал полноценную помощь этим районам, когда они оказались в тяжелейшей ситуации. "Мы других конвоев не видим. Безусловно, существуют какие-то разовые акции. Одна фура пришла, две-три. Мы с вами прекрасно знаем, что с той стороны конвои не пропускают почему-то. Без комментариев почему, но не пропускают. Поэтому, наверное, неправильно будет нам с вами сейчас фиксировать наличие либо отсутствие с той стороны захода гуманитарной помощи. Вопрос намного проще: не было бы наших конвоев, произошла бы гуманитарная катастрофа. Без наших гуманитарных конвоев не жил бы Юго-Восток", - подчеркнул сенатор.

Мамедов напомнил, что первый из серии российских гуманитарных конвоев украинская сторона "так и не пустила, он сам прошел". "И до сих пор, чтобы не было никаких разночтений, МИД уведомляет о каждом из них, отправляемом туда. Был целый ряд конвоев, в досмотре содержимого которых участвовали представители служб Украины. Это тоже юридический факт бесспорный. И говорить о том, что они ходят и непонятно что везут с собой, это абсолютная неправда", - уверен он.

В этой связи сенатор отметил, что препятствия, которые создает украинская сторона на пути гуманитарных конвоев, зачастую угрожают сорвать это жизненно важное для юго-восточных регионов Украины мероприятие. "Вы вспомните, почему пошел первый конвой. Он тогда простоял, по-моему, около семи дней на границе, причем там были скоропортящиеся продукты, а согласования из Киева все не приходило. То есть нам надо было либо этот конвой выбросить весь, развернуться и уехать, либо завозить на свой страх и риск. Его повезли на свой страх и риск, и так, в основном, все эти конвои и ходят", - напомнил член Совфеда.

При этом гуманитарные конвои везут не только продовольствие, но и другие грузы, без которых население Донбасса не смогло бы жить. "Вот последние поставки на Луганск - просто стекло возили. Потому что в Луганске в зимний период это было очень большой проблемой. В регионе около миллиона квадратных метров жилплощади было без оконных стекол. А что это значит зимой? Невозможно топить помещения, даже если есть чем – ведь получается, что отапливается улица", - сказал он.

"Поэтому, конечно, перед МЧС снимаю шляпу. То, что они делают девять месяцев, это просто что-то невероятное", - резюмировал Сергей Мамедов.

11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ