Вестник Кавказа

Сергей Лавров подвел итоги года в нагорно-карабахском урегулировании

Сергей Лавров подвел итоги года в нагорно-карабахском урегулировании
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал положительную оценку работе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в уходящем году. Свое мнение он высказал на пресс-конференции.

По словам дипломата, нужно осознавать, что именно в конкретный момент служит приоритетом в каждом конфликте. "Но также необходимо опираться на некие общие подходы, и среди них, это, прежде всего, прямой диалог между сторонами конфликта, который есть в нагорно-карабахском урегулировании. Но, к сожалению, пока он не дает серьезного прогресса. Но тот факт, что диалог в этом году состоялся на уровне президентов и неоднократно на уровне глав МИД, нам кажется позитивным", - рассказал министр.

Лавров заверил, что Россия продолжит вести коллективную работу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Именно в коллективном подходе, отметил он,  содержатся принципы урегулирования, которые стороны уже приняли, но еще не перевели на уровень практических шагов. "Это непростое дело, но мы продолжаем им заниматься", - пояснил глава МИД РФ.

Говоря об итогах года, директор Института актуальной экономики Никита Исаев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что, прежде всего, удалось избежать повторения прошлогодних апрельских боев за Карабах. "Уже тот факт, что Карабах в этом году не являлся частью большой, масштабной войны, которую мы видели в прошлом году, говорит о том, что 2017 год – это год более мирного процесса, хотя мы видели жертвы и среди гражданского населения, и со стороны военнослужащих. Конфликт ни в коем случае не является замороженным, что понимают обе стороны", - в первую очередь сказал он.

"При этом усилия по дипломатическому урегулированию конфликта, на мой взгляд, особых успехов не принесли, хотя мы наблюдали прямые контакты лидеров Азербайджана и Армении. Это, в свою очередь, говорит о том, что потенциал для переговоров и возможности достижения урегулирования дипломатическим путем существует. К сожалению, ни одна из предложенных формул переговорного процесса не послужила реальной отправной точкой для переговорного процесса, а работа стран-посредников из Минской группы ОБСЕ не имела должного эффекта. Мы наблюдаем попытки заигрывания с армянской стороной со стороны США на уровне отдельных штатов и то же самое со стороны Франции, чей новый президент старается быть крайне активным в народной повестке. Но их действия все же не были результативными", - отметил Никита Исаев.

"Если строить прогнозы на 2018 год, я не думаю, что он будет кардинально отличаться от 2017 года. Маловероятно, что будут достигнуты даже рамочные договоренности, включая режим прекращении огня. Принципиальными для переговорного процесса станут скорее 2019-2020 года, когда в мире произойдут большие геополитические разломы по линии крупнейших мировых держав, особенно США в преддверии новых выборов и усиливающегося Китая, активно работающего на продвижение своих экономических интересов в сторону Европы. Евросоюз должен будет занимать более четкую позицию по отношению к США, и это может вызвать большой раскол, в случае появления которого Нагорный Карабах как одна из точек бифуркации может быть расшатан", - предупредил директор Института актуальной экономики.

Председатель Изборского клуба Александр Проханов также отметил отсутствие тяжелых боев на линии соприкосновения войск и на границе стран. "К достижениям этого года можно отнести встречу президентов Азербайджана и Армении. Когда встречаются и говорят президенты, это дает возможность другим уровням общества входить в контакты друг с другом, включая дипломатические ведомства и народную дипломатию. Эти контакты являются предварительным условием переговоров. Также в этом году, кажется, с армянской стороны, прозвучала точка зрения, что армяне готовы освободить несколько захваченных районов Азербайджана под гарантии безопасности для армянских подразделений. Это предложение не было подтверждено политическим руководством Армении и Азербайджана, но сама готовность освободить районы является очень перспективной", - заявил он.

"В этом году наш Изборский клуб начал тесно взаимодействовать с азербайджанской интеллигенцией, мы провели вместе с азербайджанской стороной в Москве дискуссионный форум, на котором присутствовали интеллектуалы Баку. Надеемся, в дальнейшем мы проведем заседание Изборского клуба в районе боевых действий со стороны Азербайджана. С одной стороны, нагорно-карабахский конфликт по-прежнему огненный, стреляющий, кровавый, но в недрах его растет утомление. И речь об утомлении как обеих сторон, так и гарантов – России, Турции, Ирана, а это, в свою очередь, может послужить симптомом перехода к более серьезному переговорному процессу", - заключил Александр Проханов.

15270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ