Вестник Кавказа

Сергей Глазьев: Россия заинтересована в нагорно-карабахском урегулировании

Сергей Глазьев: Россия заинтересована в нагорно-карабахском урегулировании
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта поспособствует не только укреплению российско-азербайджанских отношений, но и реализации евразийских интеграционных проектов, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник президента России Сергей Глазьев, комментируя итоги визитов в Азербайджан главы МИД РФ Сергея Лаврова и зампреда правительства Дмитрия Рогозина.

"Азербайджан является нашим традиционным и добрым партнером, с которым мы работаем каждый день. К сегодняшнему дню мы достигли существенного единения в смысле культурного, гуманитарного и торгового сотрудничества. К сожалению, Азербайджан не участвует в процессе евразийской экономической интеграции. Для России это упущение, и нам хотелось бы видеть Азербайджанскую республику полноценным участником евразийского интеграционного процесса", - сообщил Глазьев.

Советник президента России подчеркнул, что российское руководство понимает, насколько нагорно-карабахский конфликт тормозит экономическое развитие Южного Кавказа. "Ни для кого не секрет, что этому мешает конфликт Армении с Азербайджаном, и если бы удалось этот конфликт окончательно урегулировать и обеспечить взаимопонимание сторон и долгосрочный мир на Кавказе, то я думаю, что те же препоны, которые сегодня мешают Азербайджану стать полноценным участником евразийской интеграции, были бы сняты. Полагаю, этим и объясняется такое большое внимание к Азербайджану со стороны российских властей в последнее время", - заключил Глазьев.

Напомним, что в июне российские официальные лица уже успели неоднократно обозначить позицию Москвы по данному вопросу. Так, 23 июня президент Владимир Путин в телефонном разговоре со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым подтвердил "готовность оказывать всемерное содействие в поиске мирного решения проблемы". В этот же день о заинтересованности России в скорейшем урегулировании этого конфликта заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "База для решения проблемы есть, есть принципы, и важно, что они согласованы. Необходимо разработать параметры фактической реализации и последовательность урегулирования", - сказал он, подчеркнув, что Россия будет стремиться к продолжению прямого диалога между президентами и "решению имеющихся развязок по оставшимся вопросам".

Отметим, что этот месяц стал необычайно насыщенным для российско-азербайджанских отношений.

Так, 2-4 июня Азербайджан посетил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Его итогом стало подписание меморандума о взаимопонимании между возглавляемым им ведомством и азербайджанским министерством экономики и промышленности, а также достижение договоренности о создании совместного инвестиционного фонда. "Важно осуществлять инвестиции в те области, которые стимулируют рост взаимных инвестиций и товарооборот, такие как агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, логистика, транспортные системы", - сказал по этому поводу Улюкаев.

Сразу после этого, 5 июня Москву посетил спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов. "Азербайджано-российские отношения вышли на уровень стратегического партнерства", - заявил он на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Россия заинтересована "в расширении и углублении стратегического партнерства между Азербайджаном и РФ", - ответил ему российский спикер, которому в ближайшее время предстоит посетить Баку.

Чуть позже, 18 июня в Азербайджан с официальным визитом прибыл министр иностранных дел России Сергей Ларов, отметивший во время встречи с Ильхамом Алиевым, что отношения между двумя странами носят стратегический характер, сотрудничество в экономической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах успешно продолжается.

На следующий день в Баку побывал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, заявивший на переговорах с президентом АР, что российская сторона ценит хорошие отношения с азербайджанским народом и государством, и заверивший, что, как сопредседатель российско-азербайджанской совместной комиссии, сделает для этого все возможное для расширения сотрудничества с Азербайджаном в будущем.

Чуть позже в Москве побывал министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев. На встрече с ним его российский коллега Владимир Мединский отметил, что Россию и Азербайджан связывают не только договора, но и постоянное тесное сотрудничество на уровне министерств и регионов. "Ряд регионов плодотворно работают непосредственно с культурными учреждениями Азербайджана", - сказал он.

Наконец, 23-24 июня в Габале прошел V российско-азербайджанский форум "Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста". "На форуме было подписано шесть межведомственных соглашений и пять бизнес-контрактов. Мероприятия форума прошли в теплой и доброжелательной атмосфере, что в полной мере соответствует традиционным дружественным связям между нашими народами", - подвели его итоги участники этого мероприятия в своем обращении к Владимиру Путину и Ильхаму Алиеву.

11470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ