Вестник Кавказа

Сергей Донской: известной российской нефти осталось на 28 лет

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил, что доказанных запасов нефти в России хватит только на 28 лет.

"По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет", - заявил он в интервью "Российской газете", опубликованном сегодня.

По словам руководителя ведомства, извлекаемые запасы нефти составляют около 29 млрд т. "Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 млн т. Если считать "в лоб" по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет", - уточнил Донской.

При этом, добавил он, объем доказанных запасов, "о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать, по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 млрд т". "По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет", - пояснил глава Минприроды.

Он также указал, что "в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти". "Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики", - отметил министр, признав, что "без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года".

"Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем", - подчеркнул Донской.

Говоря о том, как государство намерено помочь бизнесу при добыче трудноизвлекаемых запасов, он заявил, что будет продолжена работа "по созданию специальных полигонов по отработке технологий разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья". По словам министра, такие полигоны уже созданы в Томской области, Ханты-Мансийском автономном округе и в Татарстане.

"Мы также прорабатываем возможность предоставления компаниям низлежащих горизонтов с трудно извлекаемыми запасами под действующими отлицензированными участками. Кроме того, на разработку трудноизвлекаемых запасов работает новая классификация запасов нефти и газа", - рассказал он.

Проректор РАНХиГС Андрей Марголин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что, даже принимая во внимание приведенные Донским данные, и в самой нефтедобыче, и в производстве нефти в целом исчерпано далеко не все."К примеру, американцы не так давно поставили на сланцевую нефть – вероятно, у нас существуют сходные возможности. Кроме этого, нефть – не единственный источник обеспечения нашего энергобаланса, можно развивать альтернативную энергетику. Необходимо заниматься и ресурсосбережением, и переработкой нефти, и альтернативными источниками, и, естественно, развивать несырьевые сектора экономики с высокой добавленной стоимостью", - призвал он.

Ключевым фактором в продлении горизонта добычи нефти является разведка ресурсов. "Нельзя ни в коем случае сворачивать геологоразведку, даже если мы ставим в качестве приоритета развитие несырьевой экономики. Быть можем, занимаясь поисками нефти, мы найдем что-то еще полезное. Мне кажется, к экономическим проблемам нужно подходить в комплексе, развивая ее сбалансированно. Россия занимает слишком большую территорию, и у нас нет философского камня, который позволит решить все проблемы сразу", - отметил Андрей Марголин.

Начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, в свою очередь, напомнил, что еще два десятилетия назад разведанных запасов нефти хватало лишь на 10 лет вперед. "С тех пор прошло уже много лет, а нефть все не заканчивается. Более того, в отчетности Минэнерго за предыдущий год показан рост запасов за последние годы. В целом прирост запасов примерно соответствует и даже несколько превышает уровень добычи, поэтому проблемы с запасами нет, проблема в другом: эти запасы становятся все более сложными и трудноизвлекаемыми. Чтобы с этим справиться, постоянно появляются новые технологии: напомню, что за те месторождения, которые разрабатываются сегодня, 30 лет назад никто не взялся бы. И через 30 лет появятся технологии, которые позволят разрабатывать те запасы, которые сегодня кажутся слишком сложными и дорогими", - указал он.

"Хороший пример здесь – проекты с нетрадиционной сланцевой нефтью и газом. Об этих запасах 20 лет назад все знали, но никто не брался за них, а сегодня они успешно разрабатываются и вполне конкурентоспособны на рынке. Россию ждет та же ситуация. Так что проблемы внезапного конца запасов в принципе нет, она даже не рассматривается, сейчас стоят иные вопросы, например, на некоторых месторождениях при текущих технологиях себестоимость барреля нефти составит $200. Это нормальная ситуация исчерпания легкодоступных запасов и перехода на более сложные стадии, которым способствует развитие технологий", - заключил Вячеслав Кулагин.

14950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ