Вестник Кавказа

Санкции в защиту суверенитета Украины одобрены комитетом сената США

Законопроект о помощи Украине и введении санкций против тех, на кого авторы проекта возлагают вину за нарушение суверенитета страны, принят накануне комитетом сената США по иностранным делам.

В поддержку закона высказалось 14 членов комитета, против голосовали трое. Проект включает в себя реформу МВФ, которая увеличит объем средств фонда и расширит долю Украины. Кроме того, новый закон позволит блокировать активы и отзывать визы официальных лиц, которые "нарушили суверенитет Украины" и несут ответственность за "нарушения прав человека" в ходе беспорядков на Украине.

При этом угрозу суверенитету Украины власти США видят в действиях России. Палатой представителей конгресса США во вторник была принята резолюция, которая призывает Белый дом исключить Россию из G8, а также ввести визовые и экономические санкции.

Законопроект о помощи Украине и введении санкций за нарушение ее суверенитета был разработан 11-ю сенаторами от двух партий, его текст пока не опубликован. Теперь ему предстоит быть вынесенным на общую сессию сената. Следует отметить, что на прошлой неделе конгресс уже проголосовал за пакет помощи Украине в виде долговых гарантий в размере $1 млрд. Министерство финансов Украины ранее заявляло, что надеется получить в 2014-2015 годах международную помощь в размере порядка $35 млрд.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вашингтонское издание Politico, голосование по законопроекту может пройти уже на этой неделе. Следует отметить, что некоторые республиканцы выступают против данного закона, поскольку он увеличивает финансирование МВФ. Об этом заявили, в частности, сенаторы Джон Маккейн и Марко Рубио.

5005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ